Windows Phone 8: работа с контактами

Попал ко мне в руки телефончик с Windows Phone 8 Nokia Lumia 820, как -то крутил такой в руках на недавней партнерской конференции Microsoft. После некоторого времени использования, делюсь впечатлениями. Поскольку телефон уже неотделим от операционной системы, то мы видим в первую очередь Windows Phone 8, а уж затем саму аппаратную часть. Однако, меня  интересуют не всякие живые и мертвые плитки, а функциональность, как на телефоне можно выполнять повседневные задачи.

Нокия, чтобы решить свои проблемы с текущей потерей рынка, сделала ставку на Windows Phone 8. И мне кажется, что это единственное, что она могла противопоставить активному продвижению Самсунга с Андроидом.

Мы с вами помним, что предыдущая версия Windows Phone 7 мягко говоря “не пошла  А вот маркетологи Microsoft наконец-то показали, что не зря деньги получают, и Windows Phone 8 активно продвигалась, и что самое главное, получила чрезвычайно нужные функции, которых не было у 7-ки. В частности, то что важно для меня: подключение карт памяти, копирование и вставка текста (просто удивительно, как можно жить без копипаста) и даже WiFi  точка, правда, пока не пробовал.

И так, Nokia Lumia 820 – это телефон в первую очередь – для бизнеса. У меня был опыт работы с устройствами Android. Хорошая вещь для игр и развлечений, однако с Microsoft Андроид не слишком дружит. Конечно, есть Web доступ к тому же Outlook, который решает множество проблем, однако, даже чтобы позвонить контакту из Outlook, приходится набирать номер вручную. Есть надежда, что телефон c Microsoft Windows будет немного лучше в этом плане.

Что у Windows Phone 8 с контактами? При подключении к Outlook, все контакты плавно перетекают в телефон. Со всеми настройками вплоть до фотографий. Теперь не нужно в телефоне тыкать пальцем по миниклавиатуре. Заносим все что нужно в Outlook и оно тут же появляется на телефоне.

А что с контактами на SIM карте? При первом подключении телефон копирует их в HotMail и тоже показывает на телефоне в общем списке. У меня никогда небыло учетки в HotMail, но есть LiveID для входа на сервисы Microsoft, вот этот LiveID и был использован для сохранения данных в HotMail.  

Интересное решение. Если я поменяю телефон, то при помощи той же учетной записи получу контакты на новый девайс автоматически.

Тут же в списке контактов и все контакты из Skype. Впрочем, можно включить или отключить показ контактов в телефоне из определенных групп, например, из того же Skype.

При копировании контактов c SIM карты у меня получилось раздвоение контактов, поскольку на предыдущем телефоне (и совсем не смартфоне)разные телефоны одних и тех же людей у меня сохранялись отдельно в разные записи на SIM карте.   Здесь это предусмотрено и можно эти несколько контактов связать и просматривать в одной карточке. И звонить по любому телефону одним касанием.

Ведутся все протоколы бесед и звонков, так что всегда можно посмотреть, что отправлялось конкретному контакту.

Да, не забываем, что полная интеграция с Outlook позволяет получать напоминания на телефоне о всех занесенных туда встречах и задачах, можно править, просматривать, назначать новые встречи короче говоря – работать. За одно только это телефон Windows Phone 8 достоин внимание и уважения.

Что очень нравится, так это использование OneNote, к которому я уже давно привык. Здесь, как и на настольном компьютере происходит автоматическое обновление всех заметок при первом же подключении к Интернет. Можно делать заметки прямо в телефоне и тут же получать это на компьютере и наоборот. На Андроиде, чтобы получить написанное на мобильном девайсе на стационарный компьютер, приходилось отправлять записи по электронной почте.

Что не понравилось: у Microsoft не работает программа под SharePoint. У меня вообще не входит, достучаться можно только через Web доступ, хоть через него нормально можно просматривать и работать с документами. На удивление мобильный Microsoft Lync 2010 на устройстве нормально запустить не удалось. Распространенная проблема, ждем обновления до выпушенной недавно 2013 версии сервера.

Хотел попробовать программирование для телефона, но требования для установки SDK 8 уж довольно серьезные. Нужен 64-х разрядный компьютер с Windows 8 Prof или выше с 4 гиг. памяти и, главное, процессором не ниже Intel Core i3 (можно i5 или i7), так что тем, кто хочет программировать для телефонов, нужно обновлять  компьютер. Да, еще телефон должен быть “разлочен” для разработки, что автоматически снимает его с гарантии.  В противном случае можно будет устанавливать приложения только из магазина приложений, но не собственной разработки. Так что программирование пока нет подходящего компьютера – оставим.

Дальше будем разбираться с другими, уже менее нужными функциями. Например, как скопировать контакты с телефонаWindows Phone

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>