Как скопировать контакты с Windows Phone 8 на другой телефон(SIM карту)?

Рано или поздно у владельца смартфона Windows Phone 8 (такого ,например, как Nokia Lumia) возникает стойкое желание, а иногда и необходимость этот телефон поменять. В связи с этим следует вопрос: как скопировать контакты на другой телефон? Если это новый телефон на Windows Phone 8, то здесь проблем нет. Контакты копируются автоматически при подключении под той же учетной записью на новом аппарате. А если это (с учетом того, что Nokia умерла) телефон на Android или что-нибудь еще того хуже? Будем разбираться.
Раньше телефоны были проще (и небо голубее, и трава зеленее). На моем старом телефоне Sony-Ericsson (который не смартфон) контакты находились в двух местах: на SIM-карте и в памяти телефона. Я так понимаю, что на обычных сотовых телефонах все осталось по прежнему. Хотя контакты на SIM-карте изначально довольно куцы, то на самом телефоне есть уже с множество дополнительных полей, например, ссылки на мелодии звонка или фотографии. Вот только при копировании контактов на SIM (была в нем такая фича) часть информации терялась (те же фото, например) а остальная переносилась не совсем так, как хочется. Так, если у меня было заведено несколько телефонов к одному контакту, то на SIM создавались несколько записей с одним именем. Прогресс не стоит на месте. Чтобы у разработчиков было меньше проблем, в Microsoft решили за нас, что контакты на SIM карту копировать больше не будем. Т.е. копирование с SIM карты в телефон есть, а обратной операции – копирования с телефона на SIM-карту для Windows Phone 8 просто не существует. Но, не все так плохо, все-таки есть обходные маневры.

Когда я первый раз включил новый смартфон Nokia Lumia (да уж, давно это было), то он сразу предложил мне скопировать контакты с SIM-карты.Скопировать куда? Для начала в память телефона, а затем… Нужно понимать, что сейчас по умолчанию копия всех ваших контактов хранится у производителя устройства. Как сейчас это популярно называется “в облаке”. Если это устройство Windows Phone, то копия контактов хранится в https://people.live.com/ Причем туда же можно импортировать все контакты, например из Facebook, Google,Twitter. Телефон будет сам добросовестно синхронизировать данные о контактах с облаком, если в настройке стоит соответствующая галочка. С одной стороны это удобно, при утере или смене телефона, просто синхронизируете новый аппарат с сетью и получаете всю старую конфигурацию, а с другой стороны, понимание того, что все ваши контакты лежат где-то там, далеко, у кого-то “за бугром” не всех радует.

Владельцам смартфонов на заметку: SMS, фото и видео, которые делаются на телефон, могут сохраняться “в облаке”, т.е. на OneDrive в Microsoft, если вы не хотите, чтобы ваши фотографии “уплывали” в сеть(хоть и под паролем), то отключите синхронизацию в своем смартфоне!


Если вы пользуетесь почтой Exchange (если у вас Windows Phone, то это весьма вероятно), то в телефоне эти контакты видны тоже.  Microsoft прекрасно знает о всех ваших контактах в Skype и может показывать все эти контакты и из people.live.com и из Exchange и из Skype под одной записью в телефоне. Но вот переносить контакты придется по частям, либо воспользоваться сторонним сервисом, который за вас соберет контакты из разных мест и даст возможность перенести их в телефон.
http://www.memiana.com/help/

Большинство из нас (как я, к примеру) не любят раздавать свои контакты лишний раз. Особо если вспомнить, что в любой момент эти контакты могут куда-нибудь “уплыть” из этих сервисов. И так уже лежат неизвестно где, попробуем сначала перенести по простому. Поэтому для начала посмотрим, есть ли возможность на вашем новом телефоне импортировать контакты из файла типа .csv – это обычный текстовый файл, разделенный запятыми, который к тому же можно подправить руками на компьютере.

Для получения файла ваших контактов заходим в на том же https://people.live.com/ в пункт Manage->Export for Outlook and other services и сохраняем все контакты в файл. Если вы пользуетесь программой Microsoft Outlook 2013, то заходите в меню Файл->Открыть и экспортировать->Импорт и экспорт->Экспорт в файл
Теперь можно загрузить полученные контакты в аккаунт Google, если ваш телефон на Android. Переходите в https://mail.google.com/mail/#contacts
и импортируете контакты  More->Import  Теперь включаете на телефоне синхронизацию контактов и все ваши контакты тут как тут. Проводил эксперимент на старом Андроиде 2.2 и легко получил в телефоне весь список контактов, который был выгружен из Windows Phone.

Многие телефоны поддерживают простой импорт из файла CSV или файлов vCard(iPhone). Если CSV мы уже получили, то vCard нам с удовольствием сделает Google через More->Export, только импортируете туда предварительно ваш CSV. Спишите файл на компьютер, подключайте телефон кабелем  или запишите на флеш-карту телефона и импортируйте.

А как же SIM? Непосредственно записать контакты на SIM могут далеко не все телефоны и Windows Phone устройства в их число не входит. Эта функция есть в старых моделях, поэтому для новых телефонов проще перенести контакты либо через облако, либо через файл прямо на телефон, минуя SIM.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>