Я – история

Я -историяПрочитал интервью с Ренатом Закировым основателем некоммерческого интернет-проекта, который называется несколько пафосно “Я – история“. Прямо-таки напрашивается аналогия с американским фильмом “Я-легенда”. Идея проекта правильная – вместе собрать историю нашей Родины в фотографиях. Правда, сейчас проект больше напоминает тематический фото-хостинг. Насколько идея разовьется – это уже зависит от нас с вами.

Проект некоммерческий – и это правильно. Не нужно пытаться делать коммерцию там, где ее нет. С одной стороны интересно посмотреть на старые фото, а с другой, история – это не только изображения.  Кому интересен старый альбом, с фотографиями ваших родственников? Заглянув на страницы сайта, мне почему-то вспомнилась картинка из старой передачи. Корреспонденты ходят по старому, выселенному дому. Пустые комнаты, с разбросанными обрывками газет и фотографиями многолетней давности. Жильцы разъехались, дом опустел, остались только пожелтевшие карточки, запечатлившие прожитые кем-то дни, кто изображен на фото, и какова его дальнейшая судьба – уже никто не узнает.

Куда девать старые альбомы, будет ли кто-то их смотреть? Будете ли вы сами их пересматривать, ностальгируя по старым временам? Но все-таки это наша история. История каждого человека – кирпичик в истории нашей страны, каждый из нас в большей или меньшей степени влияет на нее и оставляет свой след на этой земле, след в делах и фотографиях.

И хорошо, что такой проект есть. Для обычных людей просто хранилище фотографий, но если добавить немножко описания, то простое фото сразу становится исторической ценностью. Намного лучше не просто выложить старое фото, а написать о нем небольшое эссе, и тогда это действительно будет история. И очень сильно проекту не хватает поиска и развернутой системы тегов и каталогизации фотографий. В проекте участвуют не только фото, но и видео, так что может быть из этого получится что-то интересное. Время покажет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>