С баранами работать проще, но есть ли в этом смысл?

Баран не пройдет!Недавно прочитал интервью с Сергеем Белоусовым – инвестором, основателем венчурного фонда Runa Capital. И главная мысль была в том, что без партнеров большой бизнес не делается. И при этом партнеры в бизнесе далеко не всегда (или никогда?) приятные люди. И работать с ними нужно, если вы хотите делать бизнес.

В свое время у меня было четкое мнение, что если мне клиент не нравится, то – прости прощай. Сегодня мнение немного изменилось. Есть так называемые трудные или просто неприятные клиенты, почему-то в большей части это люди, у которых имеется большое финансовое плечо. Как в одном анекдоте: “- почему вы никогда не подаете милостыню, ведь у вас столько денег? – Поэтому и столько денег, что не подаю.

Как вы будете общаться с каким-нибудь шейхом, у которого денег, как песка на его пляже? К каждому отношение, как бы это сказать – особое, если хотите вести с ним дела. Вам нужно комфортно работать с таким финансовым партнером, комфортно – не значит бесконфликтно, но означает с пользой для бизнеса. Конфликты могут быть, но в итоге они должны приводит к позитивным решениям и результатам.

Конечно, проще всего, как говорит Сергей Белоусов, работать с баранами, которые идут туда, куда им скажут. Однако смысла большого в этом нет, поскольку у баранов редко бывают более или менее сносные суммы денег. А с нормальными людьми, имеющими свое мнение, которые могут принести в бизнес value - нужно спорить, торговаться и договариваться.

Сейчас готовим сделку с одним крупным клиентом. Как говорится клиент “не простой”, имеющий вагон и маленькую тележку своих больших и маленьких “хотелок” с одной стороны, а с другой – по своей натуре не слишком приятный человек. Уже несколько месяцев идет работа с ним, демонстрации, беседы, поездки в гости. Конечно не арабский шейх, но подход, временами, кажется мне похожим. Вот и подумаешь лишний раз,  что глубоких дружеских отношений с таким клиентом не будет, но нужны ли они? Как говорится: только бизнес и ничего личного.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>