Бавария. Обераммергау

IMG_0964.JPG

Сегодня продолжение Баварских фотографий. И на этот раз это будет  Обераммергау – небольшая деревушка на юге Баварии. Безумно красивая, как и вся Бавария. Первые поселения в этой местности были основаны ещё кельтами. Позже римляне проложили здесь дорогу, которая соединяла Аугсбург и Рим. Благодаря этому вплоть до 17 века этот край процветал. А знаменита деревушка Обераммергау несколькими вещами.


Колокольня, похоже, что местная Ратуша
Во-первых, это старинная традиция, когда всё местное население участвует в театрализованной постановке “Страданий Христа”. В 1633 году в деревню пришла чума. Жители оплакивали умерших с помощью театрализованной постановки, показывавшей страдания и смерть Христа. После этого чума отступила, а жители поклялись устраивать такие постановки каждые 10 лет.В 1871 году состоялось представление специально для Короля Людвига II. Оно произвело на него огромное впечатление, и в награду Обераммергау получила мраморное распятье. Правда, я сомневаюсь, что это именно оно, однако, возможно…

Еще одна достопримечательность Обераммергау – так называемая Luftlmalerei – роспись по штукатурке.

Каждый дом представляет собой одну большую картину. На на некоторых улицах, каждый дом расписан героями сказок, которые не повторяются.


В 1748 году родился знаменитый в здешних местах художник – Франц Цвинк, который и расписал фасады домов. Богатые торговцы, ремесленники и фермеры стремились таким образом подчеркнуть своё благополучие. На фресках изображены портреты святых, библейские сюжеты, а также то, что имеет отношение к постановкам.


У многих домов здесь есть имена. В доме “Zum Luftl” жил Франц Цвинк, отсюда и пошло название Luftlmalerei


И третье, благодаря чему известна деревушка – это ремёсла. В 12 веке роттенбухские монахи переняли у местных мастеров технику резьбы по дереву. На предметах домашней утвари они вырезали религиозные мотивы.


Для туристов огромный выбор деревянных игрушек
Очень быстро поделки с этой резьбой стали популярным предметом торговли. Также во второй половине 18 века здесь появилась роспись по стеклу. Её уникальность заключается в использовании особой техники и последовательности нанесения красок. Кроме того, в деревушке есть ювелиры, каменотёсы, корзинщики, гончары и художники. Одних только резчиков по дереву здесь около 120. В специальной мастерской – Пилатусхаус.

И совсем рядом от нее есть церковь Wieskirche, которая внесена в реестр Юнеско как шедевр мировой культуры


Церковь Wieskirhe стоит одиноко среди холмов Баварии 
Внутри церковь расписана в стиле Барокко


Внутреннее убранство церкви Wieskirhe


А вот и Баварская лошадь попрошайничает. Господа туристы, дайте хлебушка!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>