Как заработать на скидках?

 Ну ты заходи, если чтоПро скидки я писал совсем недавно здесь. Мы знаем, что скидки активно используются за рубежом, сегодня одна история про скидки в супермаркетах, произошедшая в Англии. В английских супермаркетах в отличие от наших, внимательно следят за  сроками годности продуктов и как только он заканчивается, устраивают грандиозные уценки. Если срок годности истекает сегодня, то часа за два до закрытия магазина цена на этот продукт может упасть в десять и более раз, все равно завтра выкидывать.

При этом сами англичане почему-то не несутся толпами за дешевым товаром, наверное брезгуют. Зато этими скидками пользуются русские приезжие и эмигранты. А что такого? В России мы привыкли к тому, что срок годности пишут с запасом. Т.е. если срок годности вышел, то это еще не значит, что продукт ровно в 12 часов превратиться в тыкву в груду едко пахнущей бурды. Этим также активно пользуются наши супермаркеты, в которых стирают сроки изготовления, переупаковывают товар и другими всяческими средствами пытаются продать просроченные продукты по своей номинальной цене. В большинстве случаев этот обман проходит, а с единичными жалобами легко справляются.

В Англии, почему-то более честные люди работают и культурно устраивают распродажи продуктов с заканчивающимися сроками годности, чем пользуются наши эмигранты. Есть еще одна интересная особенность таких распродаж. Среди просроченных товаров бывают такие, которые в обычное время продаются по принципу две по цене одной. Т.е. купили вы две упаковки бекона по одному фунту стерлингов. На каждом стоит ценник 1 фунт. Т.е. если вы покупаете одну штуку, то на кассе пробивается  – фунт, а если покупаете две, то на кассе дают вам скидку в один фунт и получатся, что платить нужно за две единицы столько же сколько и за одну (в чеке  две единицы товара по одному фунту и минус 1 фунт скидки)

И вот наступает вечер, пора делать скидки. Упаковка бекона, которая стоит 1 фунт и срок годности которой заканчивается сегодня, выставляется на 10 центов. Программисты меняют на кассе цены, но забывают отменить скидку в один фунт за две единицы товара, т.е. пробивается 20 центов и вбивается скидка в фунт.

Наш бывший соотечественник – Рома, любитель скидок, приходит в магазин чтобы хорошо затариться. Набивает четыре полные сумки еды, выбирая те, что со скидкой и идет к кассе. Кассирша пробивает все это, и тут, о чудо! на кассе вылезает чек по которому магазин должен (!) ему три фунта (несколько упаковок “два по цене одного”). Молодая английская кассирша слегка обалдевает от увиденного и говорит “Сэр, я ничего не могу понять, по этому чеку я вижу, что магазин должен вам заплатить три фунта, сейчас я поговорю с менеджером”. Приходит менеджер и начинает проверять чек, все правильно, все товары посчитаны, скидки оформлены – магазин должен доплатить.  “К сожалению, мы не можем выплатить вам деньги, вам придется купить еще что-нибудь на эту сумму, извините за доставленные неудобства” и Ромка, слегка кляня магазин за “неудобство” набивает еще одну сумку продуктов и быстро сваливает. Я думаю, после этого случая халяву прикрыли довольно быстро.

История реальная, описана здесь>>>

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>