Чем опасна погоня за скидками?

Сейчас погоня за скидками для некоторых наших граждан превратилась в своеобразный вид спорта. Ведь так сладко звучит слово халява для русского человека. “А что там еще можно прикупить задешево”, - думают они, открывая очередное письмо с сайта купонов и покупают очередной дешевый и совершенно ненужный купон. А сайтов этих развелось видимо-невидимо. Кстати, и не просто так. Ведь зарабатывают они тоже неплохо. Чем же опасна погоня за скидками?

Сайт скидок или купонные сайты - это сайты объявлений. На этих сайтах продавцы размещают свои предложения и отстегивают определенный процент с каждого проданного купона самому сайту, что-то около 50%. В этом таится первая опасность для потребителя. Ведь сам сайт не отвечает за предлагаемый товар или услугу. Они лишь сводят продавцов с покупателями, а дальше – разбирайтесь сами.  Во многих случаях продавцы и их товар не слишком усердно проверяется сайтом, да и зачем ему это. Ведь деньги свои сайт получает еще до того, как продавец передал товар покупателю, т.е. по предоплате. Поэтому там могут быть опубликованы самые разные объявления, вплоть до просто жульнических. С последними, конечно, как-то стараются бороться, но до полной победы еще далеко, если уж серьезные проблемы с получением покупки, то иногда даже купонный сайт и возвращает деньги (тем, кто кричит больше всех), а другие погорюют, да и плюнут на пропавшие несколько сотен рублей, за которые куплен купон. Почему на таких сайтах есть возможность для обмана?

В первую очередь потому что купон со скидкой сначала нужно купить, т.е. заплатить деньги, а затем уже пытаться получить с продавца то, что заявлено. А проблем в этом случае может быть совершенно столько же, что и при обычной предоплате товара через интернет-магазин.

Проблема первая:  привезли не то, что заказывали  - и доказывай теперь, что ты заказывал именно это. А если не тот заказ пришел по почте, то отказываться от него и отсылать обратно – довольно рискованное мероприятие, можно не получить ни товара ни денег. Из за недостатка описания, неправильной передаче цветов на фотографии или даже  покупатель сам до конца может не понимать что он такое заказывает можно купить совсем неожиданную вещь. Известный обман, когда вы находите на сайте замечательное офисное кожаное кресло со скидкой в 90%, даже есть фотография, очень даже симпатичная. Вы предоплачиваете, а затем к вам по почте приходит игрушечное кресло размером в 15 сантиметров, полностью соответствующее фотографии и описанию, где просто не написано, что кресло игрушечное. Сами заказали, сами купили, какие претензии?

Проблема вторая: привезли некачественную вещь. Она даже может называться так как настоящая, но сделана в Китае. Реальны случаи, когда заказывают по дешевке планшет Samsung Galaxy TAB, который по приезде ничем, кроме чуть ли не скотчем приклеенного названия на Samsung, не походит на настоящий. Иcторию про роботов-пылесосов известной немецкой марки, уже знают все. Этих роботов пытаются продать по всему миру под разными названиями, склоняющими фразу Dust Cleaner Robot. На поверку хваленая немецкая марка оказывается китайским ширпотребом NoName, который к тому же заказывают прямо с завода в Китае с доставкой по конкретному адресу. Попробуй потом предъявить претензии продавцу, который только и сделал, что собрал с доверчивых простаков деньги и отправил на завод заказ, а в России даже офиса не имеет. Все претензии к производителю, конечно, если дотянетесь до Китая. Ну не может хорошая вещь продаваться со скидкой в 90%. А в Китае простой робот-пылесос стоит от $30. Чего не понимают многие наши граждане, падкие на слово “скидка”

Проблема третья: не привезут вовсе . А ведь может быть все очень просто, например, по условиям акции (ведь все скидки идут как бы по акции) услуга может быть вам предоставлена в течение, скажем года. А там “либо Ишак сдохнет, либо Падишах”, как говорил несравненный Хаджа Насреддин. В общем, можете ждать долго и упорно своей услуги со скидкой. А может быть еще такой вариант. Когда вы захотите получить ваш товар, то окажется, что доставлять его вам вообще никто не собирается, а забрать вы его можете со склада, где-нибудь в Рязани. Так что читайте внимательно условия и не забудьте позвонить и уточнить детали. Кстати, если телефон, указанный в объявлении не работает, это повод вовсе отказаться от такой рискованной покупки.

Проблема четвертая: товар со скидкой продается дороже, чем у других без этой самой скидки. И не нужно клевать на быстро бегущие секунды, до конца скидки осталось XX минут. Вот, например, МВидео на своем интернет сайте просто делает какой-то скрипт, и на некоторых товарах показываются часы до окончания скидки. Перегрузите страницу и увидите новые цифры. Это прием из серии “налетай, торопись”. А на самом деле никакой скидки и в помине нет. Достаточно просто заглянуть в Яндекс.Маркет и сравнить цены в других интернет-магазинах.

Проблема пятая: чтобы получить товар, придется заплатить его реальную стоимость. Пример: было такое объявление. Ремонт 80 кв. метровой комнаты за 45 тысяч рублей, включающий выравнивание стен, проведение проводки и т.п. По Московским ценам, ниже 200 тыс рублей такой ремонт сделать просто нельзя. Граждане совершенно не понимая, что работать себе в убыток не будет никто, оплачивают такой ремонт и сталкиваются с тем, что необходимо доплачивать за то, и за се. Например, вывоз мусора или подъем на этаж строй материалов оплачивается отдельно, а если вы захотите не розовые стены и не одну розетку в дальнем углу, стоимость которых включена в предложение, то извольте доплатить. В итоге получится если не дороже, то уж точно не дешевле.

Так что искать или не искать скидки – личное дело каждого. Тратить десятки рабочих часов на поиск и получение скидки в 100-200 рублей – может быть кому-то и интересно (однако, не вашему работодателю точно). Покупки скидок это как минимум рискованное дело. И к тому же, не забывайте, что , что скидки предназначены не для вашей экономии, а для того, чтобы вы покупали, и покупали как можно больше и зачастую таких вещей и услуг, которые вам не сильно-то и нужны, и без них можно замечательно обойтись.

  1. Жека

    Я постоянно пользуюсь услугами купонаторов. Обычно приобретаю вещи, гораздо реже покупаю купоны на услуги – в спорт зал, в басен, на массаж. В основном пользуюсь проверенными сайтами купонаторами, но все равно перед приобретением купона проверяю информацию, были случаи обмана по моей невнимательности. Сейчас к покупкам купонов отношусь гораздо серьезней.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>