Мавр отсидел, и уже вернулся… за вашими деньгами

Строитель пирамиды снова в деле

Желание заработать есть у многих. Причем некоторые не гнушаются и откровенно незаконными способами отъема денег у населения. Недавно, проходя мимо одного из билбордов с удивлением заметил очень знакомое фото. Те, кто еще помнят девяностые, узнают в нем человека, чрезвычайно похожего на известного строителя финансовых пирамид. Он,  уже вышел из тюрьмы и опять решил построить бизнес, завлекая хомячков в свои сети. Принцип такого “бизнеса” заключается вот в чем…

Яков Перельман в книге “Живая математика”, (кстати, советую перечитать), доступно рассказывает как строится финансовая пирамида. Называется афера (а это именно – афера) – Велосипед за 10 рублей вместо 50. Допустим, некто решил продавать велосипеды, которые стоят 50 рублей всего за 10. “О”, скажете, вы – “неужели аттракцион неслыханной щедрости?” Да, действительно, покупателю велосипед обойдется всего в 10 рублей, т.е. в одну пятую от его стандартной цены, если, ох уж эти если, будут соблюдены несложные условия.

Покупатель, решивший купить велосипед, платит 10 рублей и получает четыре купона по 10 рублей, которые нужно сбыть своим друзьям, а деньги, полученные таким образом нужно отдать организатору, который и выдает новенький велосипед Полученный за 10 рублей купон, новоявленный желающий может обменять у фирмы на 5 таких же, которые должен сбыть своим друзьям, а деньги передать фирме и уже самому получить свой вожделенный велосипед.

Таким образом, каждый из покупателей действительно платит по 10 рублей и получает велосипед, правда немного нужно побегать, чтобы продать полученные билеты, но это ничтожные хлопоты по сравнению с такой халявой. Да и фирма не в накладе, ведь она получает полную стоимость велосипеда.

Единственное, что забывают те, кто участвует в такого рода “бизнесе”, что рано или поздно желающие покупать “фантики” кончатся, и тогда, согласно закону сохранения денег (которые не берутся из ниоткуда, но легко пропадают в никуда) минимум 4/5  участников останутся с билетами на руках и без велосипедов. И при этом к фирме, если она грамотно составила договор, никаких претензий. “Фантики” фирма не принимает, вы же покупали их у своих знакомых, вот к ним все претензии.


Билборд с призывом нести Мавру деньги. Хомячки поддерживают идею!

Кстати, известный строитель (ну вы сами знаете кто) пошел в этой афере еще дальше. Он решил убрать из процесса и велосипеды, т.е. нижние звенья пирамиды просто отдают деньги верхним с надеждой, что на их век простаков еще хватит, да и бегать ни за кем не нужно, просто принес деньги в пирамиду и жди, когда образуется нижний ярус с которого тебе пойдут проценты.

И судя по тому, что у Мавра хватило денег на билборды, что-то он уже насобирал. Да, в прошлый раз денег у него не нашли, но все-таки  пришлось немного посидеть в местах не столь отдаленных, а сейчас он стал умнее. Теперь он лишь лицо компании, а отвечать, когда пирамида рухнет, будут подставные. Так что, как говорили классики “не прячьте ваши денежки по банкам и углам, несите ваши денежки, иначе быть беде…”


P.S. Билборд реальный, только название сайта закрашено. Коллаж – мой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>