Хотите работать на себя, а не на дядю? Семь распространенных заблуждений начинающих бизнесменов

Стартапы – сейчас модная тема, все помешаны на них, кто-то хочет организовать, кто-то хочет просто получить деньги, а кто-то просто на них зарабатывает (например, организовав шоу стартапов). Чего хотите вы?  У вас есть мечта работать на себя, а не на дядю? Если вы еще не пробовали свой бизнес, но хотите работать на себя, тогда для вас есть несколько идей…

Как приходят люди к желанию работать на себя? Кому-то надоели постоянные руководящие указания этих начальников, которые ничего не понимают в процессе. У кого-то есть глобальная идея, которая перевернет мир. Кто-то считает, что может сделать все намного лучше, чем сейчас организовано в той компании, в которой работает. И так

Заблуждение первое: вы сможете сделать лучше, поэтому нужно организовать свой бизнес. Мы очень часто видим в организаторах собственного бизнеса технарей. Да, они знают, как и что можно сделать с технической стороны, но еще Киосаки писал про это заблуждение. Сделать продукт не значит сделать бизнес. Бизнес делают продавцы, а не технари.

Заблуждение второе: хороший продукт сам себя будет продавать. Многие считают, что если сделают сайт, то на него толпами польются покупатели. Ведь Интернет – сам продает товары. Ошибка, товар нужно продавать и продавать не только через интернет. Причем вывод нового товара на рынок стоит не меньше, а то и больше, чем стоит его создание.

Заблуждение третье: я буду сам себе начальником и смогу делать что хочу. Если будете работать на клиента, то у вас станет большое количество начальников. Ведь клиент определяет, что вам делать, а что не делать. Довольно часто получается так, что клиент хочет платить деньги за то, что вам делать не интересно, и не хочет платить за то, что действительно интересно для вас (но не для бизнеса клиента). Бывают клиенты и совсем неадекватные, намного хуже тех начальников, у которых в подчинении вы работали до своего бизнеса, но если он платит деньги, то терпеть его придется. (ничего не напоминает? Не из-за этого ли вы хотели работать на себя?) Если вы нашли инвестора под ваш проект, то генеральную линию будет гнуть уже инвестор, который хочет не оплачивать ваши изыскания, а хочет вернуть с прибылью свои затраты.

Заблуждение четвертое: у меня гениальная идея, создам стартап, и быстро срублю много бабок. Да, есть стартапы, которые действительно зарабатывают, как и есть бизнес, который делает деньги. Легко было создать бизнес в 90-е, как  тогда же было легко создать стартап на непаханном поле. Сейчас сложнее, свободных мест все меньше, а затраты на вход в бизнес – все больше. Да и времени на раскрутку требуется все больше. Таким образом, порядка 90% начинающих не зарабатывают ничего. Т.е. организатор бизнеса работает больше, а денег имеет меньше, чем при работе по найму. Так что быстро срубить не получится, а многие еще и останутся должны.

Заблуждение пятое: если я работаю почти по двадцать четыре часа в сутки, то и мои сотрудники должны делать тоже самое. Если вы наняли людей, то стоит понимать, что они работают по найму, и у них другие интересы. Они вряд ли разделят вашу страсть к ночной работе. Это же ваш стартап, а не их. Так что в большинстве случаев вы будете работать больше своих сотрудников, а периодически (или всегда) получать меньше их, ведь они могут в любой момент развернуться и уйти

Заблуждение шестое: я организую стартап с другом (братом) и мы будем работать сообща. Какое-то время так и будет, но в дальнейшем возникнет дележ либо прибылей, либо долгов, либо вопрос распределения работы как таковой. Должен быть один начальник и если вы организуете стартап с другом, то готовьтесь к тому, что дружба рано или поздно закончится. Как говорят, хочешь потерять друга, организуй с ним совместный бизнес. С родственниками вообще не советуют, ведь расстаться с другом – это не то же самое, что стать врагом своему родному брату.

Заблуждение седьмое: для организации бизнеса, возьму кредит и мне хватит. Не хватит! Денег всегда нехватает, какие бы ни были точные расчеты и бизнес-планы, жизнь внесет свои коррективы и нужно будет еще и еще. А когда деньги закончатся, а кредит нужно будет отдавать, вам придется расстаться с имуществом. Как писал Макс Крайнов здесь: “влезать в долги для помощи бизнесу, без имеющихся статей дохода на отдачу этого кредита – самоубийство.

Так что же, не открывать свой бизнес? Если есть уверенность, что он пойдет, нужно пробовать. Но самое первое, что нужно сделать – это начать продавать чужой продукт и получать с этого процент (не покупать чужой продукт, а именно продавать за проценты). Не нужно долго и упорно делать свой, чтобы в один непрекрасный момент убедиться, что он никому не нужен. Начните с чужого. Договоритесь о комиссионных, которые будете получать с каждого клиента, но без своих начальных вложений. Это самый простой и дешевый способ начать свое дело и попробовать себя в бизнесе. Здесь даже нет необходимости открывать свою фирму, можно начать как частное лицо, а уж если пойдет, то зарегистрироваться как частный предприниматель. Начните с малого, выберите товар и начните продавать, вот и рецепт самого простого бизнеса, а уж насколько он будет успешен – зависит от вас самих.

  1. Rin

    интересный подход. Во многом совпадает с тем, что я слышала от окружающих. Самое “страшное” для людей – это мысли о том, что нужно продавать! Да, к сожалению, на продажах держится весь бизнес) Верно подмечено, что бизнес делают продажи, а не технари.

  2. Многие из тех кто собирается начать бизнес, даже не задумывается о том как продавать-то будем то что сделаем. Я когда инвестиции искал, разговаривал с Кашириным из Национального Содружества Бизнес-Ангелов. Первый вопрос его был после презентации: а что мы продаем? Действительно, мысли были и продукт продавать и услуги, а это совсем разные вещи. Да, главное понимать, что продажи – основа бизнеса, а остальное – приложится.

  3. Елена

    Не согласная с этим: Бизнес делают продавцы, а не технари. – Тот же самый Киосаки говорит – что продавцами не рождаются!! Продавцами становятся. Он советует всем – научитесь продавать! А если технарь никогда не станет практиковаться – никогда не научится. Поэтому технари правильно делают – когда решают занятся бизнесом – потому что только практика научит, а просто теория без практики – ничего не даст.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>