США: послесловие

 IMG_3682.JPGВ последний пост не вошли фотографии Джорджтауна, исправляю эту ошибку, добавляю фото. Джорджтаун разительно отличается от самого Вашингтона обилием ресторанчиков, магазинчиков и колоритной архитектурой. Еще добавляю несколько фотографий города и современного искусства. Впечатления от США довольно двоякие, с одной стороны – интересно посмотреть, люди живут совсем не так. А с другой стороны – другая культура, другой мир, и, наверное, европейцу здесь адаптироваться не просто.

IMG_3740.JPG
Smithtonian расположен там же на Молле, где и большинство достопримечательностей.

Никаких надписей “по газонам не ходить”, весь зеленый центр и вокруг Мемориала и вокруг музеев доступен для прогулок и игр на свежем воздухе. А воздух действительно свежий. Несмотря на то, что это центр Вашингтона, дышится легко и свободно. Ловим последние деньки лета. Когда приезжали, то приехали из московской осени в лето, а сейчас уже чувствуется, что осень идет и в Вашингтон.

IMG_3741.JPG
Современное искусство, мало им зеленых деревьев, так сделали еще одно из нержавеющей стали

IMG_3742.JPG
Странноватая скульптура, наверное, я не слишком разбираюсь в современном искусстве.

 

IMG_3744.JPG
Почему-то напомнил творчество Церетели, однако без такого же размаха. Сидит задумавшись заяц, о своей тяжелой (наверное, чугунной) доле

 

IMG_3739.JPG
Уличный музыкант, пытается музицировать на мусорных баках, в качестве тарелок у него тележка из супермаркета. Ритм даже вроде получается.  В общем, тоже деньги зарабатывает.Прохожу я мимо него, а тут ко мне подбегает такой солидный негр в шляпе и при галстуке с такой широченной улыбкой, будто увидел старого друга. Кидается мне пожимать руку и начинает что-то лопотать на своем англо-американском наречии. Я ему с такой же радостной улыбкой “I don’t understand“, он мне продолжает лопотать. И тут до меня доходит, что просто хочет он денег. Я еще шире ему улыбаюсь, и не показывая, что понял его слова, четко и раздельно повторяю “I don’t understand!”. Тот уже с надеждой отдельными словами “for homeless”, понятно, что просит денег на домики для бездомных поросят, как говорил Фунтик из известного мультфильма. Но, если я в Москве подаю конкретным людям (в надежде, что помогаю все-таки конкретному человеку), то о бездомных вообще по-моему должен заботиться Обама и компания.

IMG_3824.JPG
Центр США и мира, нулевой меридиан, точка отсчета, короче отсюда начинается отсчет миль в США

IMG_3682.JPG
Пока еще Вашингтон

IMG_3684.JPG
Канал в Джорджтауне

IMG_3663.JPG
Джорджтаун, посольство

IMG_3661.JPG
Памятник Тарасу Шевченко

IMG_3658.JPG
Просто красивые домики в Джорджтауне

IMG_3657.JPG
Большое количество магазинчиков и ресторанчиков – рай для туристов, погулять и отдохнуть.

 IMG_3747.JPG
В Вашингтоне белки продолжают клянчить орешки

Природа в Штатах замечательная, пока ехали в аэропорт, видел косулей, пасущихся рядом с автомагистралью. Про белок я уже молчу, просто из рук орешки вырывают. И птицы… Идешь по Национальному Моллу, поют птицы, гуляют отдыхающие, играют в футбол школьники… Последние летние деньки используются на все 100% 

И русские есть. То, что слышал русскую речь в аэро-космическом музее – не удивляет, все-таки туристический маршрут, а вот в обычном магазине в Гейтерсберге – в пригороде, вот уж действительно, наши везде есть.

В аэропорту, в терминале, где выход на посадку на Московский рейс уже полно русских. Кто-то летит в первый раз и не понимает, когда девушки на регистрации рейса пытаются посмотреть въездную визу и забрать пришпиленную степлером(!) в наш загранпаспорт на въезде в США бумажку. Кто-то болтает по-английски и переводит на русский своим товарищам.

Разговорились с девушкой Юлей, которая летит в Москву после каникул в Вашингтоне. Оказывается, что получить визу, для того чтобы просто посмотреть город, можно даже молодой незамужней девушке. Конечно, на границе трясут, проверяют обратные билеты, хотят понять, что действительно человек прилетит только на каникулы, а потом – домой, но все-таки пускают. Так что если хочется посмотреть Вашингтон, можно даже без всяких агентств сделать себе визу и прилететь сюда на несколько дней. Рекомендую прилетать в середине осени, когда уже не слишком жарко и еще не очень холодно, а в Вашингтоне есть что посмотреть.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>