США: Национальный музей естественной истории в Вашингтоне

IMG_3862.JPG

Этот музей (National Museum of Natural History) похож на наш Дарвиновский, только значительно больше. Кроме экспозиций с чучелками и скелетами животных, здесь есть и экспонаты живых насекомых, есть большой раздел минералов и очень интересная экспозиция бриллиантов и других драг. камней. Есть даже аквариум с живыми тропическими рыбками, но рыбок все-таки лучше смотреть в национальном аквариуме. Я успел побывать и в нем. Фотографии с моими комментариями далее.

А вообще его можно назвать музеем засушенной истории. На входе посетителей встречает слон, почти как живой, только сушенный (слоновья таранка). Когда-нибудь, когда не только в природе, но и в зоопарках слонов не останется, мы будем ходить в такие музеи и показывать нашим внукам какие они были – слоны.

 IMG_3846.JPG
Слон почти как живой, но только он – гербарий.
IMG_3851.JPG
Остались от мамонта рожки да ножки, в смысле бивни да косточки

 

IMG_3864.JPG
Изучаем эволюцию слонов. Ах слоники, слоники, прелестные слоники, вы наши кумиры, мы ваши поклонники.

 

IMG_3862.JPG
Рыба – меч, или рыба – игла, была при жизни, а теперь скелет-меч.

 

IMG_3860.JPG
Человек произошел от обезьяны, говорил Дарвин, а не от мамы с папой как думают некоторые несознательные личности.

 

IMG_3859.JPG
Кашалот в натуральную величину. Там дальше есть еще и челюсть акулы, в которую я с моим ростом могу поместиться целиком. Как говорят – на себе не показывай, поэтому сниматься на фоне зубастой твари не стал, может в Египет когда съезжу, а там в море, мало ли кто плавает. Я хоть не слишком суеверный, но все же.

Кстати насчет суеверий, всегда хотелось понять, если черная кошка перебежала дорогу, а потом резко вернулась обратно, это отмена или удвоение наказания? Это так, отступление.

 

IMG_3855.JPG
Глупый пИнгвин уже ничего робко спрятать в утесах не может, поскольку теперь у него тело совсем не жирное…

 

А вообще-то экспозиция посвященная Антарктиде.

 

IMG_3853.JPG
Подвешенный за хвост опоссум.

 

 

IMG_3866.JPG
Коллекция драгоценных камней, разной величины и разной стоимости. Кстати, в зале постоянно дежурят полицейские, а то мало ли что, у кого-нибудь глазки разгорятся от этой красотени.

IMG_3868.JPG
Минералы, кстати, по всему музею ходят школьники и записывают, фотографируют.

 

IMG_3865.JPG
Живой уголок. Всем желающим предлагают подержать огромного таракана.Живых насекомых большой раздел. Есть пчелы, кузнечики и еще какие-то твари, а некоторых, например, тараканов предлагают подержать всем желающим. А он живой, и резво бегает по руке. Желающих почему-то находится не слишком много. Все бегут смотреть бабочек. Там дальше есть крытый павильон с живыми бабочками за отдельные деньги, куда можно зайти и пощелкать из фоторужья порхающих по всему павильону бабочек. Очередь, кстати, стоит.

Вход в музей как и в другие музеи – бесплатный. Открыт практически круглый год (364 дня, кроме Рождества). Большущее здание, намного больше чем наш Дарвиновский музей. Находится как и многие другие музеи на аллее National Mall.  “Экспозиция включает свыше 126 млн. образцов растений, животных, ископаемых, минералов, пород, метеоритов, а также археологических и культурных артефактов.” – цитата из википедии :) И фотографировать везде разрешают, что интересно, не боятся разглашения страшной музейной тайны.

Удивительно, но в наших музеях я не видел инвалидов на креслах- каталках, здесь, встречаю постоянно. А ведь все приспособлено для комфортного просмотра. Большие двери, которые открываются автоматически или по специальной кнопке, расположенной на уровне пояса. Широкие лифты, уровень пола везде одинаковый, никаких порогов. Даже отдельные туалеты с широкими кабинками для инвалидов. Страна заботится о том, чтобы музеи были действительно доступны для всех. Когда же у нас такое будет не на словах, а на деле…

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>