США: Национальная галерея искусств

 IMG_3870.JPG

Вот что обязательно нужно посетить, если вы находитесь в Вашингтоне так это National Gallery of Art. Здесь собрано более 1200 картин итальянских, французских, американских мастеров. Картины, скульптура, просто отдыхаешь душой. Можно целый день наслаждаться созерцанием произведений искусств и не успеть посмотреть все что выставлено в залах .

Как в другие музеи National Gallery of Art вход бесплатный. Музей работает до 5:30 PM, поэтому затягивать с посещением не нужно. Я вошел в него в три часа и вышел только перед закрытием, с грустью, что далеко не все посмотрел. Импрессионистов не сильно люблю, но когда мимо пробегаешь и смотришь,  Ван Гог, Гоген, а это? Точно – Пикассо.

На эпохе возрождения уже останавливаешься и замираешь перед каждым полотном, стараясь ухватить то, что хотел сказать художник, рассматривая каждую деталь вблизи и чуть отойдя – картину в целом.

 

IMG_3873.JPG
Просторное здание со скульптурами на каждом шагу

 

 

 

IMG_3870.JPG
Ну что тут сказать, нужно просто видеть,  скульптор схватил самую суть. Женственные, соблазнительные формы, чуть повернутая голова так, как будто кто-то окликнул девушку, и она приподнявшись, повернулась чтобы посмотреть кто это там.

 

IMG_3871.JPG
Точеные формы, воплощенные в белом мраморе. Девушка как бы с гордостью говорит, вот смотрите, да, я такая, самая красивая и этим горжусь.

 

84.jpg
Джиневра де Бенчи работы Леонардо да Винчи

Ранняя работа Леонардо – гордость музея. Интересно, что Леонардо да Винчи написал не так много портретов и один из них есть в Национальной галерее искусств.

На входе можно взять аудио гида на русском языке, это такая коробочка типа телефона, нажимаешь на ней цифру, которая написана под картиной, и тебе рассказывают историю картины, информацию о художнике. Идешь так по залу, смотришь, ба, так это-ж Тициан, ну-ка, что там про него есть. Только далеко не для всех картин есть возможность прослушать доп. информацию и даже если под картиной есть номерок аудиогида, то это не значит, что есть русский вариант. Чтобы взять аудиогида, нужно отдать какой-нибудь документ, можно русские права, прокатывает. По выходу отдают обратно :)

Я просто удивлялся, идешь, смотришь, знакомая картина, неужели подлинник, а точно, она и есть.  Можно посмотреть репродукции картин из Национальной галереи искусств здесь>>

Чуть истории:

С 1920-х годов финансист и коллекционер Эндрю Мэллон начал собирать коллекцию картин и скульптур ранних мастеров с намерением создать в стране национальную художественную галерею. Ядро коллекции составили проданные советской властью шедевры Эрмитажа.  Всего из фондов и экспозиции Эрмитажа 1929—1934 гг. было отобрано 2880 картин, 350 из которых  редставляли собою произведения значительной художественной ценности, а 59 — шедевры мирового
значения; небольшая часть из них, не найдя покупателя, всё же вернулись обратно, но 48 знаменитых едевров навсегда покинули Россию — включая работы таких мастеров, как Ян ван Эйк, Тициан, Рембрандт и Рафаэль. Некоторые из этих полотен находились в собрании ещё со времен его основания Екатериной Великой. Также была продана часть коллекции нидерландской и фламандской живописи, обранная и завещанная музею П. П. Семеновым-Тян-Шанским, а также часть других собраний, пожертвованных Эрмитажу в поздний период (например, Строганова).

Так что спасибо Советскому правительству, что снабдило Америку произведениями искусства :(

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>