США: путевые заметки #4

Для европейца, коим я себя считаю :), американская еда совсем не то, к чему привыкли дома. В отеле есть печка свч, холодильник и микроволновка, просто мечта программиста. Достаточно развернуть кресло в обратную сторону от компьютера и уже еда тут как тут.

IMG_3581.JPG
Мечта программиста, компьютер и еда не сходя с места

Правда есть одно маленькое но, не предусмотрены ни чашки, ни ложки ни вилки. Есть одноразовые стаканчики и все. Явно имеется ввиду, что вы будете питаться пиццей. Холодильник есть, печка есть. Разогрел и вперед. Естественно, мне пришлось купить кружку в ближайшем супермаркете, чтобы хоть чай пить как белый человек не из пластикового стаканчика

IMG_3585.JPG
Вид из окна, пряничные домики не рассчитанные на суровую зиму
Благо супермаркет типа нашего, можно закупить еды, воды, сока и при желании еще и шмоток и электроники. Искал сахар в этом изобилии с полчаса, еле нашел. Привычных коробок нет, есть банки с сахаром -песком. Но выбор продуктов слегка поражает. Огромное количество сухих завтраков, всякой пасты для бутербродов, полуфабрикатов, пончиков. Хлеб совсем не такой как я привык. Нашел более или менее похожий по вкусу французский батон. Пригодился ножик перочинный, который я взял с собой (в багаже) а то порезать было бы нечем.

IMG_3579.JPG
Сахар в непривычной упаковке, но сахар он и есть сахар.

На фотке видна черная банка – это посуда для льда. Американцы вообще любят все со льдом. И, для того чтобы проблем с этим небыло в холле гостиницы стоит целая машина для изготовления льда. Почему-то вспомнился фильм “Назад в будущее”, где профессор, оказавшись на диком западе, страдал от отсутствия лёдо-изготовительной машины. Но здесь все просто. Берем банку идем к машине, жмем кнопку и полная банка льда у нас есть.

 IMG_3564.JPG
Машина для изготовления льда прямо в холле на этаже

В заведениях общественного питания, как оказалось,  вся посуда одноразовая. Пластмассовые вилки и ложки выдаются автоматом при нажатии на рычажок. Пенопластовые стаканчики и корытца для еды, берешь тут же из стопочки и накладываешь салатики, или тут же тебе накладывают в другое корытце жареного цыпленка. Картошка везде – фри. Нормальной- нет. При этом они когда жарят, не удосуживаются картошку чистить. Как-то странно.

Большое количество наполнителей для бутербродов. Берешь хлеб , намазываешь его  всем подряд, кладешь мясо, сыр, салат и вперед поедать этот разрезанный пополам батон. Суп с трудом нашел не перченый. Столько перца кладут во все, что диву даешься. На запить – любая газировка в ассортименте. Представьте, что вы в Макдональдсе, который расположен прямо в офисном здании. Вот это оно и есть. Может перекусить оно и хорошо, но каждый день питаться, не слишком мне бы понравилось.

 И я не удивляюсь, что много полных людей. В первый день, не разобравшись, взял больше, чем можно съесть обычному человеку, естественно в сумму талона не вписался.  На талон в 10$ взял салат, цыпленка с картошкой фри, кофе и еще пришлось доплатить. Хотя порция и небольшая, но после этого жаренного во фритюре… Понял, что так питаться невозможно дорого и не полезно. Вчера взял супчик и салат и в десять долларов вписался. Супы разливают тоже не в тарелки, а в широкие стаканы типа таких, в которых в Макдональдсе дают кока-колу.

Цены на еду кусаются. Если посмотреть в нашей столовой, то на бизнес ланч за 250 рублей можно купить и первое и второе и салат и еще на чай останется. А здесь на 300 рублей конечно можно поесть и даже наешься, но у меня лично остается какая-то тяжесть в желудке. Но это кому что нравится. Вот моей дочке точно понравилось бы, она как и все дети любит ходить в Макдональдс.

 

  1. Марина

    Классная стстейка! Мне понравилось. Сейчас сижу читаю твой дневник. Типо моего из Парижа только в инете. Даже меня упомянул!!!!! :)))))))

  2. Да, пока только через Интернет и можно общаться. Скоро закончится моя поездка, но впечатлений еще на несколько постов, так что не пропускаем и подписываемся на рассылку

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>