США: путевые заметки #3

По случаю решили прокатиться до местного метро и посмотреть что там есть в округе. Посмотрели, что недалеко от нашей гостиницы находится от метро, но до него еще нужно добраться… Пешком дойти это больше часа с учетом того, что через Хайвей никаких переходов не предусмотрено. Выбрали автобус как самый дешевый вариант.

Автобусное сообщение построено совсем не так как в Москве. В нашей столице толпы людей штурмуют транспорт ежедневно, а посему автобусы ходят раз в десять минут, а то и чаще. Здесь людей мало, и большинство ездит на своем авто. Вот и автобусов мало. Гугл подсказал, каким автобусом нужно ехать. Нашли остановку стоим ждем, и не знаем, что автобусы-то ходят раз в полчаса. Судя по тому, что людей на остановке небыло, автобус только что ушел.

Нам повезло, в перспективе добраться до Вашингтона не проблема, поэтому и предприняли рекогносцировку. Всего в 10 минутах транспорта есть станция Вашингтонского метро, на котором и собираемся выбраться в большой город. На такси конечно доехать просто, но явно будет дороже, да и не так интересно. Ехать на автобусе всего 10 минут, а вот если не угадал с расписанием, то будешь ждать еще полчаса следующего.

Когда подъехал автобус, на остановке было уже целых три человека, кроме нас. У всех проездные, которые они продемонстрировали водителю и гордо прошли дальше в салон. А что же мы? Нужно покупать билеты. В салоне стоит монетоприемник со считывателем купюр, как в терминалах оплаты. Водила набирает на табло код остановки и… Да, на каждой остановке написан код, который нужно запомнить, если хочешь чтобы тебя побыстрее рассчитали. Если не помнишь код, то нужно смотреть стоимость по бумажным распечаткам и все равно его вводить в аппарат. Водила набирает код и на табло высвечивается сумма. Ты суешь мелочь, купюры в этот автомат и водила говорит Ок и никаких билетов не выдают. На нужной остановке необходимо дернуть за желтую веревочку, которая проходит через весь салон и доходит до самого водителя и этим сказать, что тебе, собственно, выходить. Мне стоила поездка до метро в 1.7 доллара. Дольше разбирались как платить, чем ехали.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>