США: путевые заметки #1

Из осенней Москвы погрузились в радостную атмосферу лета. В Вашингтоне, куда прилетел наш самолет – 23 градуса. Сразу видна разница между нашими аэропортами и аэропортом Даллес. Самолет нас высадил в терминал, по которому мы долго шли до автобуса. Через окна откровенно припекает солнышко. Автобусы – я такие вижу впервые. Во первых снаружи он выглядит как какой-то полугрузовой камаз. Большая будка на колесах, которая имеет два входа с морды справа и слева от водителя. И при этом поднимается и опускается на каких-то внутренних устройствах, которые снаружи выглядят как два горба. Эдакий Кемел на колесах. Когда народ зашел, водила отстыковал этот шаттл от терминала, опустил его на землю и мы поехали в главный терминал для паспортного контроля.

Паспортный контроль – все просто, еще в самолете заполнили две бумажки, белая – для паспортного контроля. Выглядит практически также, как и при вылете. Сидят полицейские, в стеклянных будочках. Ты к ним подходишь в порядке общей очереди, даешь паспорт. Они проверяют отпечатки пальцев, снимают тебя на камеру и задают несколько вопросов. Передо мной стояла девушка, которая летела в нашем же самолете, вот ее мучили долго. Мне задали пару вопросов насчет того куда я еду, один ли и сколько собираюсь пробыть в США. Проштамповали паспорт, прикрепили к нему скоросшивателем(!)  корешок этой белой бумажки и пропустили для получения багажа.

Пока я стоял в очереди на паспорт, уже и мой багаж подъехал и был снят с ленты. Дальше проходишь таможенный контроль, где даже чемоданы не просвечивали, и все. Выходим в аэропорт. С такси все просто. Всего один вид такси и одна цена. Нет такого, что ты идешь, а к тебе со всех сторон бегут таксисты с вопросом куда везти. Здесь пришли к парковке, сели в такси и поехали. Оплата по счетчику. От аэропорта Даллес, куда я прилетел, до Гейтсбурга – цели моего путешествия, на такси чуть меньше 70 долларов. Дороги практически пустые. Никаких пробок не наблюдалось. Около получаса и мы возле гостиницы. Как и в большинстве нормальных гостиниц – интернет в номере бесплатный, чем и пользуюсь в настоящий момент.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>