Как заработать с Microsoft?

Офис MicrosoftЖизнь без проектов – пресна. Мне тяжело было бы сидеть просто так, где-то на государственной службе и просто получать заработную плату. Именно поэтому всегда ушки на макушке и глаза широко открыты, чтобы не пропустить новых возможностей, которые нас всегда окружают. Сейчас я активно работаю с Microsoft, как, впрочем и с еще несколькими поставщиками программного и аппаратного обеспечения, все это великолепие используем в проектах. Microsoft нас не забывает и приглашает на семинары по вариантам зарабатывания денег для партнеров. Впрочем, это не секрет, все есть на сайте Microsoft, только нужно разобраться и запустить в работу. Коротко опишу возможные варианты получения прибыли через Microsoft.

1. Продажа лицензий Microsoft - это самый простой, но не самый прибыльный вид заработка. Политика Microsoft такова, что конечный пользователь может покупать лицензии у реселлера, но не у самой Microsoft. Практически любая компания может стать реселлером лицензий и назначать свою цену на них для конечного покупателя. Для этого не нужно никаких вложений, достаточно подписать определенные соглашения и все. Но необходимо  понимать, что для всех партнеров предлагается одна оптовая цена на лицензии, и величина заработка будет ограничена общей рыночной ставкой лицензий, которую всегда можно посмотреть в интернете у других реселлеров. Конечный пользователь спокойно может поискать где дешевле и купить там. Поэтом здесь прибыль возможна только в больших масштабах продаж и для малого бизнеса не сильно интересна.

2. Предоставление услуг на основе программного обеспечения Microsoft. Есть специальный вид лицензионного соглашения. Service Provider License Agreement, по которому можно пользователям давать в аренду оборудование с установленным лицензионным софтом Microsoft или предоставлять доступ пользователям к серверам с установленным лицензионным программным обеспечением Microsoft, например, развернуть на своем сервере Exchange или SharePoint и предоставлять услуги хостинга для клиентов. Это более затратный вариант, поскольку необходимо не только купить аппаратуру, но еще и провести лицензирование деятельности, т.к. услуги по передаче данных у нас в стране лицензируются. Зато этот тип лицензии Microsoft намного дешевле, чем просто покупка и для пользователя не нужно заключать дополнительные письменные соглашения с Microsoft, он просто пользуется вашими услугами и получает в рамках услуг лицензионное программное обеспечение Microsoft. Таким способом зарабатывают различные хостеры.

3. Получение процента с проданных лицензий другими компаниями. К сожалению, этот механизм, активно работающих для других товаров в Интернете и называемый партнерскими программами, в Microsoft только развивается. Чтобы начать так зарабатывать необходимо не просто быть партнером и подписать соответствующие бумаги, но и привести клиента определенного объема. Необходимо, чтобы клиент по вашей наводке купил лицензий на сумму около $3 тыс. долларов (для разных продуктов сумма может быть различной). Предварительно нужно подать заявку в Microsoft, что это ваш клиент, что он собирается что-то покупать. Иначе сделка не зачтется. Но это идеальный вариант для тех, кто сам продает лицензии. В тех же проектах можно и на лицензиях немного заработать и еще бонус получить.

4. Предоставление услуг, положенных клиенту, купившему Software Assurance. Например, консультаций при внедрении. Для клиента услуги бесплатны, их оплачивает Microsoft. Интересный вариант заработка, который еще более интересен, если вы сами продали клиенту SA, т.е. за одного клиента можно получить деньги трижды. За лицензии, процент со сделки и за консультации по внедрению.

Единственное, что останавливает от использования всех этих способов – это не простой бюрократический процесс, который сопровождает каждый способ, но способы рабочие, главное – разобраться.

  

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>