Граждане сотрудники, рабочие и инженеры. Кто хочет поработать?

Кто хочет поработать?Любой бизнес – в упрощенном виде набор действий, которые производят сотрудники, чтобы достичь финансового результата. Если это торговля, то кто-то должен рекламировать товар, кто-то принимать заказы от покупателей, кто-то отпускать товар, а кто-то его доставлять.  В хорошо построенном бизнесе эти процессы четко распределены между сотрудниками. Однако, чем крупнее бизнес, тем большее количество сотрудников участвует процессе и при этом их взаимодействия сложны и, зачастую, не регламентированы. Недавно разговаривал с директором одного предприятия. На вопрос, кто у вас делает то-то и то-то был дан шокирующий ответ: “кто захочет”.

Я представляю, как организована работа в такой компании. Все интересные или денежные задачи расхватываются сотрудниками по принципу “кто успел, тот и съел”, а неинтересная работа стоит, поскольку никто за нее не возьмется если “не захочет”. Клиент, который выглядит неперспективным, будет футболиться от одного менеджера к другому, каждый из которых будет находить тысячу и одну причину, чтобы отлынивать, я уже в такой ситуации побывал. А кто же будет по своей воле делать неинтересную работу?

Мы-то с вами понимаем, что многие работники трудятся ровно столько, чтобы не быть уволенными, а в свою очередь работодатели платят ровно столько чтобы их сотрудники не разбежались. Как говорил Жванецкий “Как нам платят, так мы и работаем”.

Но, нельзя сказать, чтобы подход “кто захочет” совсем не имел права на жизнь. Если, к примеру,  в стартапах бизнес-процессы еще только устаканиваютсялибо в компании, которая представляет собой семейный бизнес, работают несколько единомышленников, которые еще пока не подрались за последний рубль, то работа каким-то образом будет распределяться. Но в любых других ситуациях – такой подход неприемлем.

Как же нам “реорганизовать Рабкрин”? Задавался вопросом еще Ульянов-Ленин. А мы задаемся вопросом, как же нам реорганизовать работу так, чтобы за каждый элемент процесса кто-то отвечал и кто-то делал его в любом случае? Здесь во-первых без описания самого процесса с указанием справа (либо слева, если вам так больше нравится) фамилии того, кто это будет делать. И помним, что “у семи нянек – дитя без глаза”.

Если ответственных будет два, то будет как в том старом фильме про летучих мышей :), где типа собаку и жену Шульца звали Эммой  “Сидит, например, Шульц дома, ему скучно, он хочет позвать жену. И, естественно, он кричит: «Эмма, Эмма!» И что же происходит?! Собака думает, что зовут жену, и не идет, а жена думает, что зовут собаку, и тоже не двигается с места!

Правда, как только начнется такое жесткое распределение обязанностей, то тут же найдется оппозиция, которая будет сильно против этих самых перемен.  Тут уж кто кого, либо начальник сломит сопротивление вплоть до увольнения недовольных, либо будет так как написано в начале “делаем что хотим, а вы уж не забудьте нам заплатить нашу заработанную в трудовых потугах плату”. А вот такой ситуация  вашей компании и не желаю, хотя рано или поздно к ней придет каждая организация, прошедшая определенный этап в своем развитии и взрослении.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>