Ледяной дождь

Ледяной дождьЛедяной дождь, так называется то, что выпало у нас на выходных, и от чего Москва еще не оправилась. Утром в воскресенье звонит мне шурин. “Ты смотрел, как там твоя машина? Я свою отогнал подальше от дерева, как раз незадолго до того, как оно шмякнулось.”

Точно, было какое-то шуршание ночью, как крошкой посыпали. Выглянул – ничего, мой “пепелац”  нормально, вот только деревья окружающие склонились больно сильно. У нас береза под окном  практически до земли согнулась, но не упала, а вот дальше с деревьями – беда. Толстенные ветки лежат на земле, а сами деревья залиты льдом. Лед примерно 1,5 – 2 сантиметра на каждой ветке, естественно, тяжесть такая. А как с машиной? Вышел посмотреть. На ней ровным слоем лед аналогичной толщины. На крыше – потолще, на дверях – потоньше. Эдакая ледяная скульптура – автомобиль в натуральную величину. Скульптор – Дед Мороз.

Кое-как отколупал дверь пассажира (водительская – отказалась открываться вовсе). Проник в салон и завелся. Печку на максимум. Сижу, жду, когда оттает. Через минут пятнадцать-двадцать в салоне уже жарко, по стеклам видно, что ледок начал подтаивать. Вышел, с лобового начал отколупвывать лед. На заднем стекле с трудом сделал небольшую дырочку из которой потекла растопленная обогревателем вода. С трудом отшкрябал только там, где был обогрев стекла. Багажник не открывается в принципе. Теперь, благодаря ледяному панцирю – он стал единым целым с авто.

Залез в авто, дернул боковые стекла – опускаются! А лед остается. Опустил стекло, кулаком изнутри пробил ледяную корку. Снаружи смотрелось, наверное, здорово. Стоит машина заледенелая и тут изнутри из бокового стекла пробивается кулак. Но ничего, амбразуры сделал и поехал. Порадовался, что мне лететь никуда не нужно было. Аэропорты все закрылись и два дня самолеты не выпускали. Люди там вообще с ума посходили. Сегодня уже третий день после ледяного дождя, а аэропорты до сих пор в норму не вошли.

И немножко фоток напоследок.
Деревья склонились до земли под тяжестью налипшего льда
Деревья склонились до земли под тяжестью налипшего льда


Лед толщиной от полутора до двух сантиметров на каждой ветке

Часть деревьев просто поломало
Часть деревьев просто поломало

Лед полностью закрывает ветки
Лед полностью закрывает ветки.


Утро третьего дня


Шиповник теперь в ледяной оболочке

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>