Дистанционное обучение

Как я вчера писал, пришлось выключить сервер OCS из-за выхода из строя кондиционеров. Но у нас было запланировано дистанционное обучение, которое проводить без использования Live Meeting уже проблематично. Но ремонтники порадовали. Кондиционер починили, и дистанционное обучение переносить не пришлось.

Для проведения web-семинаров или как модно говорить “вебинаров” сейчас есть интересные ресурсы, например тот же www.webinar.ru который позволяет провести вебинар практически без вложений средств. Вся техническая часть обеспечивается сервисом, и от лектора только требуется подготовить документы для демонстрации, камеру, микрофон и не забыть перечислить некоторую сумму денежек на счет устроителей. При этом платить придется за каждого подключенного участника. Для разовой акции – вполне приемлемое решение.

Но если проводить такие семинары нужно часто, то есть OCS (как говорится, уже уплОчено), в который встроена функция проведения Web-конференций и семинаров через клиентскую программу Live Meeting 2007 (скачивается совершенно бесплатно здесь). Поэтому и пользуемся им в качестве технического средства для дистанционного обучения.

Сегодня проводили семинар с участием партнеров из сибири. При этом подключений было немного, поскольку они сделали ход конем и подключили переговорную комнату с большим экраном. Там собрались все заинтересованные в обучении лица. Перед самим семинаром даже включили камеру в переговорной, чтобы со всеми познакомиться, но потом выключили, дабы не мешала.Проектором вывели изображение на большой экран, видимость вполне достаточная, чтобы было видно куда бегает курсор мыши.

Live Meeting позволяет не только проводить семинары, подключать видео, демонстрировать документы, но и давать “потыркать” кнопочками тем, кто находится в удаленном режиме. Так и сегодня, проводили обучение программе и дали понажимать кнопки обучаемым после объяснения, и ответов на вопросы. И не забываем, что также есть возможность записи вебинара, так что, если кто не успел поучиться в интерактивном режиме, сможет посмотреть повтор этой увлекательнейшей передачи в записи.

Подробнее про возможности Live Meeting читайте здесь:

http://www.useto.ru/index.php/prog/live-meeting/145-distancionnoe-obuchenie

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>