Microsoft Communicator 2007 R2 – еще впечатления

Звонят мне тут из Екатеринбурга (продвинутый, однако, город) и спрашивают а нельзя ли нам посмотреть, что такое Microsoft Communicator 2007 R2. “А почему же нельзя? - говорю, - “можно”. Качаем триальную версию с сайта Microsoft (на 180 дней), заводим учетную запись, подключаемся к нашему серверу, вот и смотрим, что получается.

Интересны первые впечатления человека, который привык пользоваться Skype и начинает сравнивать Microsoft Communicator 2007 R2 и Skype. На вид действительно – похоже. Но начиная с установки, коммуникатор сразу потребовал Windows XP SP2, так что пришлось установить.

Звоним с коммуникатора Екатеринбург-Москва. Как всегда, проблема стандартная. Во первых, низкая скорость канала для видео, хотя видео и голос идет, но ставит-таки восклицательный знак предупреждения, мол разбирайтесь с каналом, ребята. (Я уже писал о том, что в нашей сети были проблемы со скоростью даже у компьютеров, которые стоят рядом, но это решилось установкой стандартных драйверов материнской платы.)

Во-вторых декодирование звука. Коммуникатор использует кодеки, которые не очень любят распространенный у нас K-lite кодек. У себя, чтобы работал нормально, мне пришлось удалить, поскольку звук у меня был булькающим. Здесь та же проблема. Я слышу совершенно нормально и отчетливо, а на той стороне “булькание”, конечно не смертельно, но – неприятно. Явно проблемы с декодированием звука на конкретном компьютере.

Запустили Skype, чтобы сравнить звук. Не знаю как с той стороны, но у меня звук слышится с бOльшим эхом и некоторым замедлением, хотя тоже вполне приемлемо. Это и понятно, у меня OCS сервер стоит в своей же сети, а Skype сервер-неизвестно где.

Когда запустили Microsoft Communicator 2007, сразу открыл рабочий стол, чтобы показать как коммуникатором пользоваться. Объясняю какие кнопки для чего и тут же показываю на своем коммуникаторе как и что, все-таки есть удобные моменты.

Так что здесь вопрос скорее в привычках пользователей, которые привыкли пользоваться Skype-функциями и воспринимают настороженно Microsoft Communicator как все новое, а не собственно в самой функциональности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>