Расчет окупаемости Office Communications Server

Была такая старая комедия “Синьор Робинзон”. Выходит этот робинзон на берег моря, садится на табурет и смотрит через корпус от телевизора на море. “Так, какую передачу нам сегодня покажут? Ну вот, опять про море!” Это к тому, что был я на семинаре по OCS в офисе Microsoft, на Крылатских холмах, поэтому сегодня опять про OCS  :)

Офис Microsoft – впечатляет, многоэтажное здание из стекла и бетона. Вот только с парковками там – сложновато. Их местная парковка -есть, а вот для гостей…  Припарковался за углом, еле нашел место. Зато внутри все красиво, ресепшенов прошел аж три штуки чтобы попасть на семинар.

Об OCS рассказывал Николай Ярмуш – представитель той самой компании Microsoft, которая изготавливает это самое ПО. Подробно можно почитать об OCS на официальном сайте. Особо нового ничего небыло сказано, однако, интересно было посмотреть связи с голосовыми возможностями Exchange 2010, полное управление голосом и зачитывание электронной почты . Еще были доклады партнеров, например Константин Троицкий из “Поликом Про” рассказывал о том как они внедряют и используют OCS.

В целом, было довольно интересно, с учетом того, что были люди, которые уже сами кое-что внедряли и делились впечатлениями. Изначально мероприятие задумывалось, как круглый стол, поэтому было максимум человек двадцать. Реально внедряющих (из слушателей, а не докладчиков), похоже, было только двое. Остальные в раздумьях. Естественно, есть о чем задуматься.

Для бизнеса нужно повышение эффективности и желательно с цифрами в руках. Андрей Ивашенцев из того же Поликом Про привел расчет лицензий на ПО, которое необходимо для организации OCS в пяти офисах на 250 рабочих местах. Вышло более 30 тыс. долларов. Правда, не считая расходов на аппаратуру.

Так что для руководства нужно оправдывать необходимость таких вложений, особенно в период кризиса. В первую очередь можно оправдать сокращением количества командировок. Если реально работать с системой, то можно сократить командировки технических специалистов в разы. Здесь как раз и можем посчитать. Если вы отправляете сотрудников, например, в Новый Уренгой, билеты туда-сюда плюс проживание один день порядка 1000$ на человека. То при сокращении всего пяти командировок в месяц мы получаем окупаемость лицензий за полгода. А дальше идет чистая экономия. Так что есть о чем задуматься.

  1. Pingback: » Есть ли SIP за NAT-ом? Или как заставить работать Microsoft Communicator 2007 в домашней сети.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>