Как я сдавал экзамен Microsoft 70-638

MCPСдал в пятницу сертификационный экзамен Microsoft 70-638 (Microsoft Office Communications Server 2007, Configuring). Уже было пора, поскольку последнее время занимаюсь OCS, и возникла необходимость сертификации. Когда-то, правда давно уже сдавал сертификацию по другой теме, но это было давно, и уже забылось. Поэтому коротко опишу этот процесс на текущем этапе.

Сдавал в центре Specialist, с которым у меня были давние отношения. В свое время писал о курсах Microsoft статью (можно скачать в формате PDF) в которой упоминал и Специалиста. По большому счету, они лишь обеспечивают сдачу, а сам экзамен идет от Prometric, причем, похоже, что каждый вопрос качается с серверов Прометрика по совсем не быстрым каналам, но обо всем по-порядку.

Готовился к экзамену по OCS пару месяцев довольно активно. Перелопатил документацию по нескольку раз, устанавливал-переустанавливал сервера, читал тестовые вопросы и вот решил, что наступила пора “сдаваться”. Записался – просто. Набрал в Яндексе номер экзамена 70-638 и он дал мне через объявления Директа место, где его принимают. На текущий момент – мне подошел как раз Специалист. Стоимость на момент сдачи всего 2070 рублей.

Позвонил по телефону за два дня до экзамена и записался на определенное время. Оплачивать можно наличными в самом центре, поэтому Сбербанки только затягивают экзамен, поскольку экзамен сдавать можно только после прихода денег или подачи предоплаты.

В назначенный день, приехал на Бауманскую в центр тестирования Специалист. Находятся они в хорошем здании с неплохим ремонтом. Но отношение просто обалденное. Охрана предложила мне подождать, пока пригласят. Ждал минут пятнадцать. В это врем девушка-администратор рассказывала какому-то парнишке, наверное новому системному администратору, как включать-загружать, как заполнять и т.п.

Потом пришел какой-то кадр в пиджаке, такой довольный и счастливый с прямо-таки голливудской улыбкой (похоже какой-то местный босс), и спросил меня, чего это я здесь жду. Узнав, что я приехал на экзамен, тот быстро “накрутил хвоста” девушке, которая меня тут же пригласила заполнять бумажки. Я оплатил денежки, подписал бумажку от Microsoft о том, что я не буду списывать, что за мной могут наблюдать через видео-камеры и т.д. и т.п.

Предусмотрительно я взял свою карточку MCP (на ней идентификатор, присваиваемый Microsoft), чтобы экзамен упал на мой МCP номер. И через полчаса после приезда, меня отвели в комнату для сдачи. Меня предупредили, чтобы выключил телефон, дали две пластиковых странички формата A4 и фломастер типа для записей (фломастер такой, как пишут на белых досках), предупредив, чтобы я потом все это им отдал.

Как оказалось потом, фломастер писал только первые пять минут, я страшно ругался, поскольку без фломастера соображать, как построена сеть очень тяжело. Пришлось клянчить у девушки другой. Мне дали от человека, который только закончил сдачу (он приезжал не первый раз и опять не сдал). С фломастерами у них явные напряги, рекомендую свой на всякий случай принести.

Вопросы с одной стороны-простые, а с другой стороны нужно хорошо понять о чем спрашивают. Типа, у вас в сети развернут сервер такой-то и сервер такой-то, параметры firewall такие-то, пользователи из внешней сети говорят, что не могут подключиться к конференции, что нужно изменить в параметрах брандмауэра, чтобы исправить ситуацию (выберите два ответа). Вот и рисуй трафик туда, трафик сюда, и понимай, что ему мешает. За время экзамена изрисовал оба листа с двух сторон.

Всего вопросов было 65 на все дается два с половиной часа. Компьютер, к сожалению, был таким медленным, что каждый следующий вопрос выскакивает через секунд 5-7, а это в конце это начинает бесить. Хотя, такое ощущение, что пока загружается вопрос, время не учитывается, поэтому реально у меня где-то три часа получилось. Но в конце мозги уже совсем не работают. Так что пятисекундные перерывы между вопросами давали небольшую передышку  :) .

Комната небольшая, на восемь компьютеров. Действительно, висят видеокамеры и каждое узенькое рабочее место отделено небольшими офисными перегородками за которой помещается только монитор и клавиатура. При этом камеры висят прямо вертикально над рабочими местами, чтобы перегородки не мешали отсматривать кандидатов.

Попросили все вещи сложить в шкаф и телефон выключить. В принципе, никто не мешал, сиди – отвечай, если знаешь :)

По окончании нужно обязательно дождаться, пока компьютер скажет твой результат и предложит распечатать его. Поскольку у меня комп. был очень медленным, то после завершения последнего вопроса у него повис серый экран минут на десять. Я даже подергал администратора, но тот сказал, что это нормально, нужно только чуть подождать. И вот через десять минут после завершения последнего вопроса я получил распечатку, которую можно посмотреть здесь. Из требуемых 700 баллов для сдачи, у меня получилось 800. И это порадовало, поскольку второй раз приезжать не нужно.

Успехов в сдаче сертификации от Microsoft!

  1. Ufmn

    >>> похоже, что каждый вопрос качается с серверов Прометрика по совсем не быстрым каналам, но обо всем по-порядку.

    Насколько я знаю – все вопросы к экзамену скачиются целиком, сразу. Тормоза вызваны само по себе глючным ПО от Прометрика (в инете полно отзывов про зависающие экзамены, отсутствие итогов в конце экзамена и т.п.)

  2. Не знаю насколько глючное само ПО, главное что сдача получилась, хоть и вопросы возникали не быстро. Сейчас готовлюсь к следующим экзаменам, посмотрим, изменилось ли что-нибудь с тех пор.

  3. Pingback: » Не пора ли оформить партнерские отношения?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>