Не пора ли оформить партнерские отношения?

Лето кончилось, кончилась пора отпусков и уже нужно начинать активно работать. За это лето я не только надышался смога от подмосковных пожаров, но и умудрился подготовиться и сдать несколько экзаменов Microsoft. Зачем? Читайте далее.

Наша компания участвует в партнерской программе Microsoft. На настоящий момент мы Microsoft Certified Partner. До золотых партнеров пока не доросли, но, я думаю, что это вопрос времени. Партнерская программа Microsoft я бы не сказал, что очень сложная, я думаю, что не сложнее чем их лицензионная политика :) , но в ней идут изменения, которые нужно изучить и подготовится к продлению статуса, дабы его не потерять его в следующем году. И главные изменения начались в начале года и закончатся в октябре. Для того чтобы стать партнером с определенным статусом необходимо для начала заключить договор с Microsoft, выполнить определенные требования и набрать определенное количество баллов. Так на Certifed Partner нужно набрать 50 баллов, а на Gold – 120. Баллы дают за полученные компетенции, за наличие в компании сертифицированных специалистов, за другие действия, например, продажи.

В первую очередь изменились требования к получению компетенций. Наша компетенция Unified Communications теперь имеет (с октября) два уровня Silver и Gold (или еще называют – Advanced) при этом по двум направлениям Voice и Communications, E-mail, Mobile. При этом изменился состав экзаменов, которые должны сдать сертифицированные специалисты, для того они подходили под новые требования. Для уровня Silver как и прежде необходимо два специалиста, а для уровня Gold уже четыре или два плюс один, который стоит двух, этот один с уровнем Microsoft Certified Masters.

Поэтому мне и потребовалось сдавать дополнительные экзамены. Ну что же, обложился учебниками, сделал себе тестовые стенды на виртуальных серверах и тренировался. Как оказалось – не впустую.

Сам процесс сдачи ничем не отличается от того, что я уже описывал, но вот центр сдачи я поменял. Сейчас сдаю в Инвенте, условия там несколько получше, находятся в центре, и от метро совсем близко. Оплачивал наличными перед самым экзаменом. К тому же сейчас есть специальные ваучеры, которые позволяют при оплате сразу нескольких экзаменов (от 2-х) получить скидку 15% и, еще в случае несдачи, пересдача – бесплатно. Ваучер можно купить прямо там в центре.

После сдачи всего необходимого комплекта, Microsoft в моем профиле MCP нарисовал мне кучу званий, MCPS, MCNPS, MCITP, MCTS, MSA. Но среди всего этого есть действительно интересное  MCITP (Microsoft Certified IT Professional), поскольку за него в партнерской программе дают не 1 балл за человека (как у остальных MCP), а целых три балла, что тоже немного приближает нас к уровню Gold.

Если ваша компания еще не пользуется всеми преимуществами партнерской программы (например, в рамках программы дают самое новое лицензионное ПО от Microsoft) то самое время начать именно сейчас.  Подробная информация на сайте партнерской программы Microsoft.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>