Microsoft Office Communicator и Skype близнецы-братья?

Microsoft вышел не рынок VoiP со своим коммуникатором, несмотря на то, что там уже есть другие игроки, например Skype. А чем Communicator от Microsoft отличается от того же Skype?

Со Скайпом мы давние друзья. Использую его в первую очередь для междугородних переговоров. С другими пользователями Skype общаюсь, в основном, при помощи быстрых сообщений. А что же с Microsoft? Для конечного пользователя функциональность Microsoft Communicator на первый взгляд похожа. Те же быстрые сообщения, видео – аудио отметка присутствия, звонки на телефонные номера. Хотя, у MS есть еще и расшаривание рабочего стола, чего Skype не предоставляет.

В первую очередь нужно отметить, что Microsoft Office Communicator и Skype созданы для разных сегментов рынка поэтому напрямую ставнивать их нельзя. Microsoft создавал свою систему для коммуникации офисных работников, когда как Skype – система для домашних пользователей. Это основное и главное отличие из которого вытекает различие в функциональности.

MS Communicator – интегрируется в офис 2007 (в 2003, кстати тоже видны отметки о присутствии) прямо из Outlook можно выйти на аудио-видео беседу с абонентом. Из коммуникатора можно назначить встречу в Outlook или отослать письмо. Из Outlook и Active Directory коммуникатор получает список контактов. Коммуникатор считывает дела из Outlook от отмечает что абонент на совещании в момент, когда оно назначено в Outlook. Skype не имеет такой возможности.

Для пользователя установка Skype и MS Communicator больших различий не представляет, однако Skype использует внешний для компании сервис, а MS Communicator работает со своим внутренним Office Communications Server (OCS), который нужно разворачивать отдельно в каждой корпоративной сети. Как минимум нужен один сервер, но для более или менее полноценной работы (внешние контакты, интеграция с офисной АТС), нужно развернуть три сервера. Удовольствие не из дешевых и к тому же требующее специальных знаний. Правда, есть компании, которые помогают установить и настроить необходимые сервера, а другие предоставляют Office Communications Server хостинг, что позволяет начать работать с корпоративными коммуникациями от MS при значительно меньших начальных инвестициях.

Однако, разворачивание собственных серверов имеет и свои плюсы. В первую очередь это – безопасность.  Корпоративные коммуникации скрыты от посторонних глаз за firewall, чего нельзя сказать о Skype, который гоняет через зарубежные серверы всю информацию, что потенциально может привести к утечкам данных. Skype работает по собственным протоколам, когда как весь трафик, проходящий через коммуникации от Microsoft использует стандартные для VoIP порты. Работа с аккаунтами пользователей стандартна для Microsoft и осуществляется через Active Directory, т.е. возможно администрирование пользователей через единый механизм, что немаловажно для сети из сотен и тысяч компьютеров (OCS поддерживает до 100 тысяч абонентов).

И достоинством и недостатком Skype является то, что он работает из-за практически любого  Firewall и в сетях, скрытых за NAT (преобразование сетевых адресов, когда у пользователя нет внешнего IP, а только внутренний). У большинства домашних пользователей нет выделенных IP адресов, поэтому MS коммуникатор здесь может быть ограничен в функциональности, как, впрочем и другие устройства, работающие по SIP протоколам. Однако, при правильной настройке OCS и для пользователей домашних сетей доступны видео-аудио звонки, быстрые сообщения и информация о присутствии, которая проходит через брандмауэры и NAT.

У MS есть еще один довольно существенный козырь. Это – интеграция с офисной АТС. Любые звонки через Skype на городские номера проводятся за отдельные деньги. MS Communicator использует специальные шлюзы для звонков через офисную AТС как на корпоративные телефоны, так и на городские.

В заключении замечу, что развернуть полноценное решение от MS сложнее, чем Skype, и начальные затраты здесь – больше. Но для больших офисов в несколько сотен или тысяч сотрудников, распределенных по филиалам, где требуются аудио-видео конференции с участием многих участников, эти затраты компенсируются отсутствием дополнительной платы за звонки на городские номера, интеграцией с офисными программами, единой системой администрирования и большей защищенностью. Поэтому для офисов – выбор предопределен. Вопрос только в том, стоит ли этот выбор таких денег. В домашних сетях для отдельных пользователей, на мой взгляд лучший выбор – Skype, а для корпоративных пользователей – Microsoft Communicator.

Технические подробности сравнения MS Communicator и Skype читайте здесь>>

  1. Ufmn

    >>> у MS есть еще и расшаривание рабочего стола, чего Skype не предоставляет

    Предоставляет: “окно сообщений” -> “звонки” -> “показать экран”

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>