Детские шалости или во что мы играли в детстве?

Картофельная пушка на газовом баллонеНа сайте Макса Крайнова, промелькнула заметка о забаве австралийских детей – картофельной пушке. Для нас, выросших в советское время, вещь довольно необычная. Забава заключается в том, что берется пластиковая труба, в которую засовывается картофелина, затем сильно брызгается дезодорантом (горючим) и затыкается, главное оставить вторую сторону открытой, чтобы было куда картошке вылетать :) и подносится спичка к сделанному заранее отверстию. Раздается маленький “бумсик” и картошка должна улетать в небеса. Особо продвинутые подростки подключают к делу пневматику или даже газовые баллоны. Мы развлекались похожим образом, но все было проще.

Однажды мы сперли нашли ящик с дегазационной жидкостью. Зеленый армейский ящик с плотно уложенными в несколько рядов баллончиками. На вид штука похожа на современные баллончики дезодорантов, но без яркой окраски. Просто алюминиевая банка без опознавательных знаков.Головки для распыления тоже нет, только завальцованная алюминиевая крышка. Возьмите любой аэрозольный баллончик и представьте, что сверху, где распылитель – ровная крышка, которую по идее наших военных нужно было проткнуть штык-ножом, затем налить жидкость на вату и мазать пострадавшие от ядовитых веществ места. Мы нашли этим баллончикам другое применение.

Баллон на половину вкапывается в землю горлышком вниз, вокруг него собирается подобие шалашика из сухих веток и поджигается. Через какое-то время костер разгорается. Еще чуть-чуть и раздается хлопок. Баллон скрывается из виду, взлетая вверх. Через пару секунд становится слышно, как он, повинуясь тяготению и позвякивая о ветки деревьев, возвращается на нашу Землю.  Да, до первой космической скорости ему конечно далеко, но взлетал прилично.

На месте бывшего костра остается только белый дымок и несколько тлеющих угольков, все остальное разбрасывает ударной волной, а мы берем следующую банку и начинаем сначала. Главное, чтобы жидкость в банках была не слишком горючая, а то может получиться так, как на фото.

Взрыв

P.S. Это не я, использовано фото Василия Страшкова

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>