О простых радостях

О простых радостях

Домик в деревне

В нашей жизни слишком много шума и суеты. В Москве все постоянно торопятся, делают дела, ведут бизнес, торопятся жить. Жизнь пролетает со скоростью кометы. Но вот наступают Рождественские каникулы, когда можно чуть сбавить сумасшедший ритм и использовать долгие выходные на общение с детьми, встречи с друзьями и еще останется время на то, чтобы съездить в гости к родственникам. Как говорил Грибоедов “В деревню к тетке в глушь, в Саратов”.

 Стоит отъехать всего на несколько сотен километров от Москвы, как начинается совсем другая жизнь – размеренная и неторопливая.

пустая зимняя дорога 

Для жителя мегаполиса, измученного многокилометровыми пробками, пустая дорога довольно это просто невообразимо, редкие встречные автомобили только обостряют накатывающее чувство одиночества.

по бокам дороги обсыпанные инеем деревья

Так и хочется выжать из своего “пепелаца” все на что он способен, но все-таки лучше наслаждаться окружающей природой, рассматривая великолепные виды и покрытые инеем деревья,чем объясняться в нескольких сотнях километрах от Москвы с местными сотрудниками ГИБДД, которые бдительно несут службу даже в глубинке. 

Сотрудники ГАИ ГИБДД несут свою службу в любую погоду

А поскольку машин мало, то ни одно нарушение не останется безнаказанным.

тишина и спокойствие маленьких городков

Среднерусские городки также неторопливы. Одинокие прохожие в тулупах и шапках-ушанках никуда не торопятся. Даже погода, непривычна для москвича. Мы как будто мы попадаем в другой мир.  Мороз в 25 градусов, что редкость в большом городе, здесь пробирает до самых косточек и настоятельно рекомендует облачиться по местной моде в ватник и валенки. Стриженая дубленка, в которой в Москве иногда было даже жарко, не спасает. Здесь нет постоянной московской слякоти к которой уже привыкли, дороги блестят промороженным асфальтом и укатанным снегом. Одно-двух этажные деревянные домики по обеим сторонам улицы с заиндевевшими деревьями во дворах, дополняют это ощущение чистоты, спокойствия и безмятежности. Тишина нарушается только скрипом мерзлого снега под ногами.

теплый деревенский дом - спасение от морозов

Сидя в теплой деревенской кухне, смотришь на обсыпанные белым инеем деревья, проглядывающие через полузамерзшее окно. Прихлебывая крепкий чай из большой, наверное еще бабушкиной чашки, невольно задумываешься о смысле бытия, и понимаешь, что в мире есть еще много простых радостей, ради которых и стоит жить на этом свете.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>