Истории успеха – Смешарики

Смешарики, КрошНедавно прочитал интервью с Анатолием Прохоровым об интересном проекте – Смешарики. Я думаю, что сейчас мало людей, которые не знают кто такие Смешарики. Эти круглые мультипликационные герои, которые чем-то похожи на знакомых с детства мульт-персонажей, самоделкина, винни-пуха, сову, но в то же время у каждого из них есть свое очарование и свой колорит и свой характер.

Смешарики, Пин“А начиналось все как в обычном стартапе, к продюсеру обратились двое молодых ребят: художник Салават Шайхинуров и дизайнер и менеджер Илья Попов, которые принесли первые наброски персонажей со странным именем «Сластёны». В них уже изначально был стилевой ход: все существа — круглые. Ребята по настоящему сумасшедшие, поскольку в графе проекта «количество серий» у них стояла цифра 200. Но это было не более чем любопытной затеей. Не было концепции и тех идей, которые могут дать мультгероям долгую жизнь. Что и объяснил продюсер авторам.

Они ушли, но чере два месяца вернулись с полностью переработанной идеей. И закипела работа. Сериал выпускается под девизом “Мир без насилия”, несколько странным для нашего сегоднячнего кино, но это было одной из отличительных черт нового мультика.

Стали выходить серия за серией. И в каждой герои становились все более харАктерными. Истории скорее взрослые, поскольку маленьким зрителям нравится видеоряд, а зрителям постарше – уже сами истории.

Смешарики, НюшаМультфильм стал довольно популярным, и далее пошла обычная коммерциализация героев, образы которых используются для производства мягких игрушек, йогуртов, сырков, канцтоваров, ранцев, обуви, конфетах. Выпускается ежемесячный журнал “Смешарики” тиражем 117 тыс экземпляров, книги, по которым дети учатся читать и считать.

И теперь никто не вспоминает, а за сколько процентов они договорились со студией. Все видят просто успешный проект.  Это пожелание стартаперам – не нужно быть жадным.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>