Прикроет ли Microsoft Skype?

Microsoft покупает Skype за крупную сумму в $8,5 млрд. Зачем это делается – не трудно догадаться. Ведь Skype – один из конкурентов коммуникационной системы Lync. И не просто конкурент, а конкурент с довольно серьезный с базой более полумиллиарда абонентов по всему миру. По статистике 13% голосового IP трафика генерируется при помощи Skype. И у меня на компьютере стоит и Microsoft Lync и Skype.

Я активно пользуюсь двумя этими системами. Об отличиях между двумя этими системами я писал здесь>>. Если бы Lync поддерживал некоторые функции, такие как более дешевые междугородние звонки… Lync использует для городских звонков выход с моей офисной АТС, а Skype – свою службу, которая позволяет звонить на стационарные телефоны несколько дешевле (на дальние расстояния). Поэтом если мне нужно позвонить по Москве, то я звоню через Lync, если мне нужно позвонить потенциальному клиенту, например, в Казахстане, я звоню со Skype. При этом Skype есть у моих знакомых, а Lync в настоящее время может поддерживать обмен данным c внешними системами, но Skype не входит в их число.

После покупки Skype, Microsoft явно будет проводить слияние этих двух конкурирующих систем. Через какое-то время Lync станет поддерживать обмен трафиком с абонентами Skype и позволит подсоединяться к Skype сети для более дешевых городских звонков. Microsoft скорее всего договорится с провайдерами телефонии, которые активно выступают против Skype, отбивающий у них клиентов.

Уже сейчас мы активно используем федерацию в Lync, т.е. мы легко общаемся с нашими партнеры, которые уже используют Lync у себя. Так у нас установлена федерация с Microsoft и мы можем звонить голосом и использовать видео при звонках в Московский офис на улице Крылатская 17. Есть еще несколько партнеров, которые также объединены с нами в федерацию и эта сеть постепенно расширяется. Если к этой небольшой сети подключится сеть серверов Skype, да с мобильными Skype клиентами.

И еще немаловажный факт, при установке Lync нужно открыть определенные сетевые порты, в противном случае – связи не будет. Для Skype – этого не нужно. Он сам находит открытые порты и подключается практически через любые брандмауэры. Если эта технология будет использована в следующих версиях Lync, то это значительно облегчит установку и начальную настройку системы Lync, которая довольно капризна и требовательна к сетевой инфраструктуре.

Так что для Microsoft – это хорошее приобретение с технологической точки зрения, да и использование платных услуг сети Skype после объединения сервисов (ведь междугородние звонки хоть и дешевле, но все же не бесплатны) позволит Microsoft компенсировать часть затрат на приобретение, а дальнейшем получать от эксплуатации довольно крупной сети Skype свои дивиденды. Так что совсем прикрывать Skype Microsoft, скорее всего не будет, а вот появление Microsoft Skype Communicator и единой сети Lync-Skype можно ожидать с высокой вероятностью.

Для справки:

Сервис Skype был запущен в 2003 году. Функция видеосвязи появилась в Skype в 2006 году. Сейчас число зарегистрированных пользователей сервиса превышает 660 миллионов. До покупки сервиса корпорацией Microsoft 30 процентов акций Skype принадлежало онлайн-аукциону eBay, а 70 процентов – группе частных инвесторов во главе с фондом Silver Lake.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>