Вы давно заглядывали в свои права?

Водительское удостоверениеОни всего на десять лет. А время летит быстро. И срок их действия по закону подлости заканчивается в самый неподходящий момент. И может так случиться, что именно этим летом и еще вдали от дома вы потеряете это чрезвычайно нужное право. Срок подходит? Нужно менять. А как это сейчас происходит? Экзамен не нужно сдавать?

Я сам заглянул в права случайно, ну лежат они там с документами на машину и лежат, чего их смотреть, а вот оказалось, что в июне они возьми и кончись. Хорошо, что посмотрел заранее, а то рискованно как-то может получиться.  Так что нужно менять. Кстати можно не дожидаться срока окончания- это не паспорт, когда только после дня рождения в 25 и 45 нужно идти и менять. Здесь можно приехать заранее, за недельку или даже две. В общем не ранее, чем за полгода. Хотя так рано, нужно разве что если вы уезжаете какую-нибудь кругосветку на автомобиле.

Для замены всвязи с окончанием нужен только паспорт и медицинская справка формы 003-ВУ. Никаких экзаменов пересдавать не нужно. А медсправку делают многие поликлиники и частные медкомиссии. Правда за абсолютно разные деньги.
Я по старой памяти поехал в медкомиссию на улице Марины Расковой, что в районе Динамо. Хотя называется она уже просто улицей Расковой, но не суть. Там находится чуть ли не самая старая медкомиссия в Москве  Стоимость получения справки там одна из самых низких  – 800 рублей (на текущий момент), однако, есть одна загвоздка. Не я один такой умный, который хочет сэкономить. Таких было… ой сколько было. Я приехал туда после обеда и увидел хвост очереди чуть ли не от Ленинградки. Пришлось ехать в другую комиссию, где хоть и дороже, но людей значительно меньше.  Когда проходим комиссию не забываем упомянуть о всех категориях, которые есть в текущих правах. В справке должно быть отражено, что для этих категорий – годен.

Получив заветную справку, можно записываться на замену прав. Сейчас все быстро и просто, естественно, если у вас есть регистрация на Госулугах. Заходим на Госуслуги и ищем услугу “Замена водительского удостоверения” и начинаем заполнять все очень основательно. Заполняется номер паспорта, данные старого водительского удостоверения, данные медицинской справки. Лучше десять раз проверить.  Только после этого можно выбрать отдел ГИБДД и  время к которому нужно подойти и сдать документы. Не знаю почему так работают госуслуги, но записать на время они меня смогли только с третьего раза. Предыдущие два раза сначала записывали, а потом по по e-mail приходило сообщение об ошибке.  И только когда пришло сообщение, что я, наконец записан, в нем была квитанция на оплату.

Через Госуслуги сейчас скидка. Вместо 2000 рублей нужно платить “всего” 1400.
Оплата там же по карте. При этом после оплаты писали, что еще один рабочий день будут разносить данные. Но опять же E-mail о том, что платеж прошел и учтен в ГИБДД мне пришел под утро.

Хоть на самой квитанции написано, что сотрудники не должны требовать от вас показать квитанцию, но лучше распечатать и взять с собой. Только для того, чтобы ваш платеж быстрее нашли в базе. Вам же будет лучше.
Я пришел к назначенному времени. И увидел довольно много желающих, именно тех, кто записался через Интернет. Работало два окошка, но почему-то электронная система с номерами не использовалась, просто рядом на стенке висел список записавшихся, и девушка из окошка пыталась выкрикивать (без микрофона) следующего по списку. На назначенное время записано по два человека.  Логично, два окошка – два человека. Документы у меня взяли через 15 минут после назначенного времени. Это я считаю – очень неплохой результат. Поскольку я приехал минут за 15, то всего полчаса ожидания.  Фотографируют здесь же. По сравнению с прошлым разом фотография ужасная. Впечатывается прямо на принтере в готовые права.  Напечатали, заламинировали и выдали. Все это заняло – час.
Кстати, категорию М (мопеды) сейчас тоже вписывают просто так.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>