Как поменять права?

Здание ГАИ на Твардовского с Строгино

Когда хочется написать об автомобиле, то я часто вспоминаю анекдот о том, как два автомобилиста разговаривают между собой “я не представляю, как бы я везде успевал без автомобиля. И в ГАИ съездил, и в автомагазин заехал, на мойку заскочил и еще заправиться успел”. Действительно, без машины как без рук :)

Так вот, озаботился я заменой водительского удостоверения (в народе – права), срок которых заканчивается этим летом. Кстати, загляните в свои, менять не пора? По определению, летом народа должно быть меньше, поэтому я стараюсь техосмотр, и  всякие такие штучки делать именно летом (лучше на праздники, когда все на дачах, а ГАИ работает). Для замены прав, экзамены сдавать не нужно, однако, нужна действующая медицинская справка установленного образца. А вот это дело заканчивается в самый ответственный момент.

Извлек я на свет свою справочку, а написано-то в ней, что должны меня медики посмотреть аккурат в этом году. Я, обычно, справку делаю в Медицинской Водительской Комиссии, которая находится на ул. Марины Расковой д.1 (Внимание! телефон новый: 614-6430). Сейчас туда доехать можно без проблем по Ленинградскому шоссе на машине (лучше парковаться поодаль, близко парковки нет) или пешком от м. Динамо. Почему туда? Да там не слишком дорого, справок никаких из поликлиник не требуют, но есть очередь. Так, к примеру,  есть мед. комиссия на 1905 года, где за справку хотят 1800 руб. а на Расковой всего 300 рубликов. Не удивительно, что на Расковой очередь. Работают они только в будни, зато каждый день. Пн,Ср,Пт с 9 до 15, а Вт., Чт. с 11 до 17, так что рассчитывайте время.

Что нужно иметь с собой? Старую справку, если вы справку раньше там брали, то они найдут старую карточку, и некоторых врачей проходить не нужно будет. Поскольку я там постоянный клиент, то мне отоларинголога (в кабинет которого самая большая очередь) проходить было не нужно. Еще нужна фотография 3×4, лучше две, но можно и одну (поругаются, но выпишут-таки справку), паспорт , и 300 рублей русских денег.  И больше никаких дополнительных справок. Ходите себе по кабинетам, они там вас о самочувствии спрашивают (жалобы есть? Только на жизнь!)  и пишут, что здоров. Вся процедура у меня заняла ровно два часа (час очередь в регистратуру и час по врачам), после чего я получил на руки новую справку. Не забудьте сделать там же заверенную копию, в ГАИ спросят (стоимость 10 рублей). Справочку я получил, и тут же к нам в Строгино на замену прав (а с утра заехал еще в пару мест, и как бы я успел везде без машины?).

Прихожу, очереди – нет. Вот что значит лето. Дали мне две квитанции на оплату, общей суммой в 550 рублей и послали оплачивать. А я-то знаю, что пешком от ГАИ до Сбербанка не дойти, а в тех немногих Сбербанках, которые есть в Строгино (еще работают и не на ремонте), такие очереди, что я стараюсь оплачивать все, что могу электронными деньгами.

И тут мне очень понравилась коммерческая идея. Если есть спрос на услуги, то их нужно удовлетворять. Коммерсанты, прямо напротив ГАИ повесили большой плакат “Оплата квитанций”, поставили три терминала быстрой оплаты и двух девочек, которые берут квитанции, вбивают с них все что нужно в терминал (быстро и качественно), скармливают денежки в терминал, который вместо чека запрограммирован на печать квитанции точь-в-точь такой как в Сбербанке. За сию нехитрую манипуляцию терминал накидывает 50 рублей к общей сумме (помните, что терминал сдачу не дает, готовьте купюры). Но все довольны. Никуда ходить не нужно, и оплата идет намного быстрее чем в Сбербанке, очередей нет, бизнес идет бойко. Квитанции совершенно стандартные,  ГАИ не возражает.

Оплатил, пришел с квитанциями, отдал в окошко следующий комплект документов: мед справку и ее копию, старые права, паспорт, квитанции и даже нашел старую карточку из автошколы, тоже им дал.  Мед справку мне вернули, паспорт вернули после того, как сфотографировали (тут же в соседней комнате), карточку вернули вместе с новыми правами. В ГАИ эта операция заняла ровно один час, включая поход на оплату квитанций и фотографирование. Если посчитать общие затраты то это около 4,5 часов (время на доезд туда-назад на ул. Марины Расковой + 2 часа там + 1 час ГАИ) и обошлась в 910 рублей не считая бензина. Теперь у меня водительское удостоверение действительно до 2018 года, чего и вам желаю.

Также интересно:

Как официально пройти техосмотр

  1. Я вот медсправку получал на след. утро, как наши испанцам 4-1 проиграли. Честно сказал, что пил вчера. Нарколог так тонко спросил – вчера вечером пили, а сегодня утром на приме к наркологу? Но справку дала.

  2. Быстро в Москве замена/получение прав идет. У нас в Астрахани (во многих подобных городах тоже самое) приходится часа по 3-4 стоять в очереди для подобной процедуры в гаи. Автоматов – тоже нет, поэтому приходится дополнительно стоять в очереди сбербанка (на весь город только 3 отделения принимают оплату госпошлин) в лучшем случае час.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>