Что делать, если на ваш телефон реально перевели деньги?

origЕсли деньги пропадают – это понятно, а вот если на счету сами появляются к чему бы это? Неужели есть альтруисты, которые могут вот  запросто совершенно незнакомым людям подкинуть на телефон деньжат? Скажете такого не бывает? Еще как бывает.
Супруги из города M… пользовались своим телефоном как обычные люди, когда в один прекрасный день на  телефон жены пришла SMS: Мол ваш счет пополнен на такую-то сумму. Пополнен? Странно, вроде денег не клала. Проверила баланс, и ведь точно пополнен. B именно на эту сумму. Что такое? Радоваться или плакать? Решила посоветоваться с мужем. Показала, тот озадачился и позвонил в службу поддержки.
Там проверили и действительно было пополнение счета. Но тут же успокоили, мол ничего страшного, если кто-то перевел деньги по ошибке, то скоро переведет обратно. Мы же знаем, что даже если в салоне связи ошиблись и деньги пошли не на тот телефон, то достаточно прийти с паспортом и отменить такой перевод и деньги вернутся.
Супруги проверили счет еще раз, и тут увидели, что этих денег уже нет, так что все нормально. Они успокоились, но как оказалось – рано. На телефон супруги опять приходит SMS о пополнении счета. Они проверят, действительно счет пополнен. Проверяют еще раз и денег уже нет, но через пару минут опять приходит SMS о пополнении, и ситуация повторяется. Проверка счета -деньги есть, еще раз проверка, денег уже нет. Озадаченные супруги смотрят на эти падающие SMS и тут у мужа что-то щелкает.
Он проверяет счет банковской карты Сбера и видит неприглядную картину. За последний день, куча переводов по 300 рублей на телефон супруги. И тут до него доходит, на карте подключено автопополнение баланса телефона при достижении некоторой пороговой суммы. Кстати довольно большой рублей 250-300. Мошенники каким-то способом переводят со счета телефона небольшие суммы (возможно через личный кабинет или просто перевод с телефона на телефон – не важно.) Важно, что списываются небольшие суммы и как только баланс становится ниже заявленных пороговых 300 рублей,  сбер радостно пополняет его и на телефон приходит SMS о перечислении денег.
Жулики продолжают переводить деньги на свой счет и через какое-то время баланс становится меньше порога. Сбербанк пополняет, жулики переводят, а Сбербанк опять пополняет, а они переводя и так по кругу. В итоге супругов реально нагрели на 9700 рублей. А могли бы и больше, если бы вовремя не спохватились, хотя может и на карте больше небыло. Переводы запретили, пароль к личному кабинету сменили.Так что ставить или нет автопополнение на телефон – это вопрос. Я вот никогда карты не привязываю и автопополнение не ставлю. А уж если к вам на телефон вдруг начинают сыпаться переводы, то радоваться рано, проверьте сначала свою банковскую карту.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>