Электронные и печатные книги – битва поколений

книгиЗалез в книжный шкаф, смотрю есть пару книг, которые точно уже никогда не понадобятся. Как ни жалко, но уже нужно выкинуть. Вообще у нашего поколения к книгам отношение более трепетное. Я еще когда-то ходил в библиотеки, брал книги, затем покупал довольно много профессиональной литературы.
Сейчас все изменилось. Раньше, чтобы издать книгу нужно было пройти много инстанций, получить сотню разрешений, а сейчас, платите деньги и любая типография вам напечатает все что хотите. Я в свое время написал несколько книг и одну даже издал самостоятельно. Чисто техническая задача. Если вы хотите не просто издать книгу, а немного на этом заработать, то это уже совсем другая задача.

Сейчас смотрю на свой книжный шкаф, какие книги у меня есть. Во-первых художественная классика. Хоть и читать приятнее печатную книгу, но чаще всего читаю все-таки электронную версию на читалке, так что новые книги – классику не покупаю, благо в большинстве случаев можно найти в электронном виде и читать комфортно в дороге.
Остались словари еще с советских времен. Ими вообще редко, ну совсем редко пользуюсь. Чаще уже в сети быстрее найти информацию по конкретным вопросам, но выкидывать все-таки жалко. Монументальные труды и фолианты. И мы плавно переходим к профессиональной литературе. Как только выходит какая-нибудь новая версия программы, то сразу же  по ней издается книга из серии “для чайников” или иногда ее называют “для профессионалов”, но содержание не сильно отличается. Но через год-два эта книга практически полностью устаревает. Если книга по “железу”, то она устаревает еще быстрее. Поскольку сейчас издание книг – это бизнес, то и издаются в основном книги для “чайников”, их намного больше, чем для высокопрофессиональных разработчиков. У издательства свой бизнес. Нужно соблюдать баланс между какими-то знаниями и сложностью, для понимания которых у чайников должна быть основательная подготовка. Вероятность, что книга будет продаваться – только в этом случае ,если будет баланс соблюден. С одной стороны не слишком заумно, но с другой стороны хоть какая-то информация все-таки есть.
Узкоспециализированная литература для профессионалов издается ограниченными тиражами и только в научных целях – это не прибыльно. Поэтом ее печатают какие-нибудь институты учебные или научные издательства – имеющие отдельное финансирование.
Вот всякие методики – это не стареющие вещи. Но и писать их сложнее, чем пробежаться по интерфейсу программы и описать примерчики действий.
Но вот подобрал несколько книг, которые уже точно нужно выкинуть. Практически раритеное издание “Нardware – сотни полезных рецептов”. – 1996 года издания. С умилением почитал о железе, которое ставилось на компьютеры двадцать лет назад. Да, было время, но сейчас в макулатуру. Несколько книг 1999-2000 года, по программным продуктам тех времен. Все это устарело. Программы другие, алгоритмы другие – в макулатуру.

А вот художественная литература. Раньше художественную вообще никогда не выкидывали. Печатное издание – это же классика. Сейчас с высоты прочитанных книг вижу, что некоторая фантастика, коей увлекался в юности, не особо из себя чего представляет, даже если прочитал один раз, то уж на второго точно не будет.
Идет проверка временем, которое выявляет одноразовые книги. Книги, которые можно прочитать один раз и после этого без сожаления выбросить. У меня были знакомые, которые читали так: покупается какой-нибудь детектив в бумажном переплете, разрывается по корешку куска на три и читается по частям.  Как первый прочитали – в помойку, читаем следующий. Практически лайф-хак, чтобы не носить с собой толстую книгу. С электронной литературой все еще проще. Ее можно в любой момент поменять, подправить, или просто удалить из сети. А с учетом всяких гиперссылок, то это получается совершенно другой вариант.

Для чего мы покупали книги по различным программам? Скорее не как справочник. Поскольку использование печатного справочника удобству использования значительно уступает электронному варианту. Печатная книга покупается для того чтобы ее читать с начала и до конца. Возможно, перечитывать. Если это упражнения, то перечитывать и выполнять. Это удобно. Справочник нужен чтобы посмотреть какой-то небольшой кусок, книга, чтобы получить большую порцию знаний.
Сейчас большинство справочников и помощи по программам уже не издаются как это было раньше на бумаге, они доступны на сайте производителя. Что во-первых сокращает затраты на производство справочника, не нужно тратить деньги, чтобы напечатать, а во-вторых пока есть производитель, есть доступ к документации.
Вот и возникает идея, сделать как бы книгу, но электронную, в виде сайта и гиперссылками разделами и главами. Тогда ее можно будет читать и целиком, подряд (хотя сейчас обычно читают небольшими статьями) и использовать как справочник.  Если обычные книги, которые просто в электронном виде закачиваются в читалки просто повторяют книги печатные, а полноценные порталы  с одной стороны разбитые по статьям, а с другой – имеющие структуру книги с возможностью чтения подряд, поиска и гиперссылок – за этим будущее. Вот только покупка материальных книг – оправдана в глазах потребителя, а вот доступ к информации сайта за деньги, совсем потребителей не радует, хотя информационные сайты уже пытаются на этом зарабатывать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>