Безопасно ли входить на сайты при помощи кнопки социальной сети?

Входите на сайты при помощи аккаунтов из социальных сетей? Почитайте одну историю, которая произошла не далее как в конце ноября этого года.
В конце ноября этого года проводилась некоторая IT конферекция. Ничего особо примечательного в этой конференции не было, такие же как везде технические доклады, сайт конференции не хуже чем у других, лента сообщений с хэштегами конференции от участников на большом экране. Все было хорошо до тех пор, пока на ленте новостей не стали пачками появляться непристойные фотографии. Что такого? Спросите вы, бывает и похуже. Скорее всего очередной хакер “взломал” систему. Нет, все было проще. Солидные дяди – участники конференции, попались на очередной “бесплатный” сыр.

Группа молодых людей развернула свой WiFi роутер с бесплатным доступом в интернет. Подключиться к Интернету можно было через одну из социальных сетей “В контакте” или  Facebook. Наверное вы пользовались такими симпатичными кнопочками “Войти при помощи…” Очень удобно, не нужно дополнительно регистрироваться, никаких паролей набирать, используется ваш аккаунт социальной сети. Говорят, что даже безопасно. Удобно? Да, однако, как всегда есть нюанс. Эта сеть была не совсем бесплатной. Когда пользователь нажимал кнопку “Войти при помощи” он разрешал приложению разместить на своей странице в социальной сети безобидный баннер с рекламой этой самой бесплатной WiFi сети. Справедливо? Конечно! Вы пользуетесь нашим бесплатным вайфаем, а мы рекламируем его через скромный баннер.

Вроде все хорошо, до тех пор пока игра была честной. Но мы-то с вами знаем, что честный бизнес-бедный бизнес.  Поэтому, чтобы быстрее раскрутить свою сеть и получить как можно больше внимания организаторы сделали “ход конем”.  Подключившись к сети, ничего не подозревающий пользователь спокойно лазил по своим сайтам, а через некоторое время программа бесплатной сети еще раз воспользовалась разрешенным ей правом публиковать сообщения на стене пользователей. Ведь никто не говорил, что баннер будет всего один, поэтому в самый напряженный момент конференции, как раз перед кофебрейком,  одним махом все подключившиеся получили на своей стене картинку фривольного содержания. А организаторы –  эту же картинку, но в большом количестве от всех участников в своей ленте новостей и  параллельно на большом экране.

Жаль, что история умалчивает что потом случилось с сообразительными молодыми людьми, но как говорится “его пример – другим наука”. В следующий раз, используя ваш аккаунт для подключения к сомнительным сервисам, подумайте десять раз, а что хочет в замен хозяин этого “бесплатного сыра”.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>