Как уведомить доблестное ГИБДД об оплаченных штрафах?

police.jpgСегодня я чуть не поседел. Мне на телефон блямкнула SMS-кa. Думал – реклама очередная, ан нет- не реклама. Я заглянул и обомлел. Пришло сообщение, что я не оплатил какие-то штрафы, и мое дело передано судебным приставам. Ну все, приехали, теперь машину “на прикол”, за границу ни ногой, но что же делать? Я же честно все оплачиваю как им об этом сказать? Как уведомить?

Я зарегистрирован на портале госуслуг, что автомобилисту довольно удобно. Во-первых, можно оставить заявку на постановку/снятие машины с учета, а затем приехать в указанное время и без очереди сделать все во много раз быстрее. И во-вторых можно посмотреть свои штрафы. Раньше приходили уведомления о выписанных штрафах мне на электронную почту, да и SMS быстрее, чем приходят домой  в почтовый ящик. Но последний раз летом попал под камеру (хорошо, что не в камеру) и мне никаких уведомлений так и не пришло. Оплатил, когда мне квитанцию с фото в почтовый ящик бросили.

Заглядываю на gosuslugi.ru  в свой личный кабинет и вижу интереснейшую картину. В разделе госпочта висит сообщение “По данным Госавтоинспекции, назначенный Вам административный штраф в установленный срок уплачен не был. В связи с чем, постановление о наложении административного штрафа от хххххххх передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Подробности в личном кабинете портала госуслуг.”
И в сообщении значится, что оповещение уже доставлено и я уже представляю, как что судебные приставы потирают руки в предвкушении моей скорой поимки.

Запускаю поиск штрафов в разделе Информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения на тех же госуслугах, и вижу что действительно, один штраф есть, но он оплачен еще летом. Сравниваю номер постановления, дату, все сходится. В графе “оплата” значится “оплачен”, а в разделе “госпочта” значится, что меня оповестили о том, что я – негодяй, нарушил и не оплатил.

Как человек близкий к IT кругам и всяким базам данных, я понимаю, что оплата прошла, но как-то не до конца. В одной информационной системе моя квитанция есть, (на госуслугах-то штраф висит в оплаченных), а до ГИБДД так и не дошла.

И ведь не зря я оплачиваю штрафы только в Сбербанке и только наличными. Именно для таких случаев, когда нужно подтверждение. Конечно у меня есть квитанция об оплате, я готов ее предъявить по первому требованию, но что-то мне подсказывает, что нужно решать проблему сейчас, пока меня не стали останавливать на каждом посту ДПС в надежде, поймать злостного неплательщика штрафов. Заглядываю на сайт gibdd.ru в раздел проверки штрафов https://www.gibdd.ru/check/fines/  
И о ужас, здесь мой штрафчик висит как неоплаченный, но есть и надежда. Наше ГИБДД предоставляет возможность загрузить скан квитанции для своего же информирования. Что я радостно и делаю. Интересно, сколько дней займет оповещение, а то придется ехать непосредственно в ГИБДД с квитанцией, что не слишком хочется.Я время засек, если через недельку не введут данные, будем разбираться дальше.

P.S. Прошла неделя, и ко мне на электронную почту упало сообщение

Документ, направленный Вами в качестве подтверждения уплаты административного штрафа по постановлению ХХХХХХХ от ХХХХХХ.2014 года, рассмотрен.

 

Информация об уплате административного штрафа подтверждена и внесена в банк данных Госавтоинспекции.В ближайшее время данный штраф перестанет отображаться в списке неуплаченных.

Так что ехать в ГАИ с квитанцией похоже нет нужды

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>