Как сделать домашний интернет безопасным?

Как сделать интенет безопаснымУ меня маленькая дочура  любит поискать на компьютере картинки. Набирает слово “собака” и получает картинки собак. Набирает “кошка” и получает картинки кошек. Ребенок радуется, и всем приятно. Я не опасаюсь, поскольку на компьютере у меня стоит семейный поиск в Яндексе,  и еще Касперский, который умеет отсекать всякое безобразие. Но дочура у меня продвинутая, на планшете (подключенном по Wifi) тоже любит поискать картинки. Как-то сижу я рядом, а она долбит что-то в поиске и отправляет туда число  “18” и тут я планшет резко забираю и задумываюсь, что делать с Интернетом дальше.

А ведь не детский он совсем получается. У меня на компьютере  все хорошо, а вот WiFi устройств по дому уже несколько штук, и все они лезут в эту помойку, где шагнул в сторону и тут же провалился во всякое г.. по самое горло.

Есть бесплатное и неплохое решение –  Яндекс.DNS , которое позволяет без установки на компьютер или планшет дополнительных программ порезать нежелательный контент, типа сайтов не для детей да и сайтов зараженных вирусами(конечно, тех, что знает Яндекс). Фактически есть возможность централизованно установить на все устройства “Семейный поиск Яндекс”.  Фильтрация происходит на сервере Яндекс и все данные о “неблагонадежных” сайтах также обновляются там, централизованно и автоматически без нашего участия.

Принцип работы фильтра в том, что каждому адресу в Интернет, например www.yandex.ru соответствует определенный IP адрес у того же Яндекса 213.180.204.3. Для перевода в IP адреса и существуют DNS сервера, которые знают какой домен на каком IP адресе находится. Фильтрация при помощи DNS не фильтрует весь интернет, а фактически фильтрует перевод имен сайтов в IP. Ведь в большинстве случаев запрос осуществляется по имени, поэтому DNS сервер прежде чем выдать нужный IP может посмотреть и базу запрещенных адресов и возвратить не IP  “плохого ресурса” а  адрес страницы с предупреждением, которая и будет загружена на устройство.
DNS сервера Яндекса  77.88.8.7 и 77.88.8.3 прописываются в роутере (смотрите настройки вашего устройства), который раздает интернет и в одно мгновение мы получаем практически безопасный Интернет. По крайней мере теперь можно спокойно запускать поиск по любым ключевым словам. “Яндекс – спрячется все!”

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>