Как защитить свой мобильный счет от мошенников

Как-то беру я свой планшет и вижу на нем неотвеченный звонок. Что звонок не отвечен – это правильно, поскольку звук на нем выключен всегда, а номер для интернета, его, в принципе, никто знать не должен. И мне звонить на него никто из знакомых не может. Ошиблись номером, думаю, с кем не бывает. Но ради интереса взял и пробил номер в сети. Оказалось, что звоночек-то был не просто так…


Есть много способов жульничества с мобильным счетом. Самый распространенный – платные подписки. Раньше замаскировать мошенничество было труднее, поскольку для активации подписки необходимо было хотя бы послать SMS. Но сейчас чтобы попасть на платную подписку даже не обязательно отсылать SMS, а достаточно ввести свой телефон на непроверенном сайте,а затем туда же код подтверждения.

Вы просто вводите код, который пришел по SMS (ведь входящие SMS бесплатны), например, для подтверждения како-го либо доступа, и все, подписка активирована. Первые несколько дней такая подписка может быть бесплатной. Все для того чтобы абонент ничего не заметил, а если он не отписался от такого “счастья”, послав, кстати, уже платную SMS, то начинаются периодические списания. Не нужно думать, что оператор ворует деньги со счета, просто загляните в распечатку расходов, чтобы понять на что деньги уходят.

Есть в интернете даже биржа номеров лохов, которых на такие подписки подписаны. Их перепродают за небольшие деньги, но пачками. Покупатель такого номера надеется, что ничего не подозревающий абонент не откажется от подписки в ближайшее время и постепенно выплатит ему уплаченную стоимость с прибылью.

Операторы, которым уже надоело разбираться с постоянными жалобами на воровство денег с телефона, предлагают разделить счета. Есть обычный телефонный счет, с которого идут звонки и списываются деньги за звонки, а есть специальный, с которого идут всякие платные подписки, если на специальном нет денег, то и подписаться будет невозможно. Правда, эта система только вводится в оборот, и не у всех операторов такая фишка работает. Но поскольку это бесплатно, то хоть в этом оградить себя от мошенников стоит. Вот, кстати, у Билайна описание того, как подключить отдельный счет.

Иногда мне присылают SMS из серии “мама, вышли денег” или “ваша карта заблокирована” или более интересное “на ваш счет зачислен платеж 200 рублей” и вдогонку “ой, я ошиблась, переведите мне обратно мой платеж”. Это уже все уже не интересно, все уже знают, это жульничество.

В моем случае схема мошенничества была несколько иной, хотя и похожей. Вам звонит человек (до меня, к счастью, не дозвонился) и говорит, что запрашивал пароль для доступа к Модему, там такая же как в телефоне симка стоит, да и промахнулся номером, к вам должна была прийти SMS с паролем, типа зачитайте ему пароль, а то следующий запрос можно будет сделать только через пару часов, а подключиться к интернету ой как хочется.  Заглядывают на планшет, действительно есть у меня SMS с паролем, только пароль этот совсем не от модема, а от сервиса  Мегафон.Деньги.  Слово “деньги” мне уже нравится, значит у человека есть прямой финансовый стимул. И ручки чешутся погрести себе немного чужих финансовых бумажек.

У Мегафона к каждому телефону привязан как бы виртуальный кошелек, доступ к которому осуществляется как раз по паролю, который приходит по SMS. Я подключился к своему кошельку и действительно, прямо со счета мобильника можно перевести деньги куда угодно, хоть на другой телефон, хоть на счет Qiwi и ищи-свищи свои кровные.

У меня на счету всего шестьдесят рублей, и я подума, что не так страшно, даже если эти деньги вдруг потеряются. Конечно неприятно, но можно пережить, обычно на счету телефона не так много денег, чтобы это было ощутимой потерей. И про себя пожалел мошенников, который в поте лица и уха, звонят сотням людей, чтобы обмануть их на сколько-нибудь ощутимую сумму. Но как оказалось, для мошенников величина кидалово – вопрос везения. Кому-то может сильно непоезти. По этому поводу другая история уже с реальным зачислением денег на ваш счет.

Если деньги пропадают – это понятно, а вот если на счету сами появляются к чему бы это? Неужели есть альтруисты, которые спонсируют телефонную связь незнакомым людям. Скажете такого не бывает? Еще как бывает.  Супруги из города M… пользовались своим телефоном как обычные люди, когда в один прекрасный день на счет жены упала некоторая сумма. Это была не просто SMS, а реально счет был пополнен. Сначала они заволновались и позвонили в службу поддержки. А там какие-то не слишком знающие сидели, и стали успокаивать,  мол не беспокойтесь, это же не сняли, а положили, скорее всего по ошибке. А через некоторое время денежки со счета исчезли, а потом все повторилось сначала. Деньги на счету появлялись и тут же исчезали и только через некоторое время до мужа дошло, что надо бы проверить свою сбербанковскую карту. И тут-то все и выяснилось. Карта была привязана к телефону и как только на телефоне сумма уменьшалась, шло автоматическое зачисление средств. Мошенники обнуляли счет, переводя деньги на свой телефон, а банк опять автоматически пополнял телефон и так повторялось несколько раз. В итоге супруги лишились 9700 рублей.

Что же нужно делать, чтобы не попасть на деньги?
1. В первую очередь не доверяйте свой телефон другим лицам, они могут при помощи простых команд с телефона или даже через интернет, направить запрос на получение SMS, в которых содержатся пароли к вашим личным кабинетам. И не только телефонного оператора, но банковским картам. Возможно, вы даже установили мобильное приложение для платежей, в этом случае телефон – ключ к вашему кошельку, прямо с него можно совершать платежи, расплачиваясь с привязанной банковской карты.
2. Не устанавливайте непроверенных программ на телефон. Если программа при установке требует прав на чтение или отправку SMS – это повод ее не ставить. Такие программы могут без ведома владельца отсылать запросы и получать SMS, а далее передавать полученные пароли хозяину программы.
3. Не верьте всему, что вам говорят незнакомые люди по телефону или присылают по SMS. Не сообщайте по телефону никаких паролей или номеров с банковской карты, какой бы правдоподобной не была рассказанная ими история. Если вам звонят с незнакомого номера, то вряд ли они хотят пообщаться,  в 99% случаев с вас хотят взять деньги тем или иным способом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>