Как выучить английский самому #2

Как выучить английский язык самому.Сегодня опять про английский. Прошло уже полтора года с тех пор как я написал эту заметку. о том как выучить английский самому.  Я честно занимался практически ежедневно на сервисе изучения языков Lingualeo. Пора подводить итоги самостоятельного обучения и посмотреть какие были подвижки в не в изучении, а в знании языка за это время.

Вспомним, что в любом языке есть четыре основных навыка: понимание на слух, разговор, чтение, письмо. Самостоятельно можно легко отработать навыки чтения – вопрос в количестве прочитанных текстов и выученных слов. Навыки письма, что чуть труднее. Вопрос в количестве написанных упражнений. А насчет понимания на слух и разговора здесь еще труднее.

Для развития навыков чтения я активно использую Книги для чтения на английском, адаптированные по методу Ильи Франка. Это когда в самой книге есть литературный перевод текста. Такое чтение значительно экономит время, которое в обычно затрачивается на поиски слов в словарях и понимание трудных оборотов. Я пробовал прогонять тексты через тот же сервис  LinguaLeo для зубрежки слов. К сожалению, жизнь показала, что зубрить слова по одному – это долго и неэффективно. Кстати, об этом же говорят различные методики языка. Нужно учить фразы и предложения. При этом в отличие от адаптированных книг, сервис не может помочь в красивом переводе с пониманием оборотов. Та же книга

Для понимания на слух то же LinguaLeo неплохо приспособлен, есть видео, аудио с тектом на английском, которые можно прослушать. Разница при просмотре фильмов с субтитрами – небольшая. Так что в этом плане совсем не обязательно регистрироваться на такого рода сервисах. Есть, к примеру, просто сайты, где есть простые аудио с текстами, например, www.EnglishClub.com. При этом многие рекомендуют начинать с детских текстов. Их читать проще, слов меньше, удовлетворенность от изучения больше.

Но, опять же. Слушание развивает понимание, не развивает разговорный навык.  А ведь мы начинаем изучать язык как дети, ничего о нем не зная. Дети начинают говорить на языке очень быстро, а мы учим его всю жизнь. Почему? Потому что дети начинают изучать язык с понимания на слух, а затем переходят к разговору и только потом учатся читать и писать. Взрослые думают, что они выучат язык быстрее, если начнут с конца, да еще и не будут сильно утруждаться.  Ан нет. Не выходит. Нужно учить понимание на слух и разговор.

Оказывается можно научиться свободно говорить на английском всего за год. При этом не нужно быть полиглотом. Вспомним методы лингафонного обучения. Нужно прорабатывать ежедневно лингафонные упражнения, повторяя за диктором текст.  Всего сорок минут в день лингафонных занятий и через год вы будете свободно общаться на языке.

Я заметил, что за прошедшее время я хорошо подтянул понимание, но с разговорным как-то не слишком хорошо. Некоторые преподаватели (фамилия, которая здесь была удалена по просьбе)  рекомендует сделать для себя файл с паузами между предложениями, чтобы повторять за диктором. Я сделал проще. Для тренировки я сделал небольшой скрипт, который сам ставит паузы между предложениями и повторяет каждое по три раза. Как это работает можно посмотреть здесь как проработаю упражнение, так сделаю следующее.
Посмотрим через год, что из этого получится.

  1. “Замяткин рекомендует сделать для себя файл с паузами между предложениями, чтобы повторять за диктором.”

    И откуда только эти “рекомендации Замяткина” берутся!? Человек мою книгу явно не читал и вообще никакого понятия о моем методе не имеет…

  2. Николай Федорович, спасибо, что читаете меня! Если ошибочка вышла, то с кем не бывает, удалил упоминание о Вас в тексте, дабы не отступать от правды. Ведь правда – это главное. Не так ли? Но все-таки Ваш метод ведь работает? Я в этом не ошибаюсь?

  3. Сереж, скажу тебе, как человек некогда писавший отчеты и выступавший на конференциях на английском:
    1 – все это теряется без поддержки. Я забыл уже и английский и даже родной армянский. Мэкаю через слово.
    2 – понимание и уверенный разговорный появляются только если ты работаешь там или с ними. Если нет – то выучить очень сложно и все теряется в ближайшие полгода.
    3 – а вот навык чтения почему-то не исчезает и не угасает.

  4. Гай, привет! Ты совершенно прав, что без поддержки навыки теряются. А поскольку разговор – довольно тяжело прививается, то он теряется в первую очередь. Я в свое время отзанимался на курсах два года, иначе вообще бы никакого уровня не было бы. Сейчас стараюсь развить язык до нормального уровня. К сожалению, это долго, если не погружаться в английскую среду. Хотя прогресс есть. Вот сам себя понемногу стараюсь погрузить.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>