Под колпаком у Мюллера, или что нового в полицейских радарах?

проверка на дорогахБыл такой старый анекдот вопрос: что такое 90-60-90ответ: скорость при проезде мимо поста ГАИ. Сейчас натыкано радаров и камер, которые измеряют скорость просто на каждом шагу, как я когда-то тестировал. Теперь у меня даже навигатор предупреждает о том, что подъезжаем к камере, чтобы можно было успеть снизить скорость, но прогресс не стоит на месте. Уже с первого марта этого года в отдельной местности действую новые радары, которые не обманешь.

Как только устанавливается очередная Speed-Камера, она тут же появляется на всевозможных картах в Интернете, в результате чего рядом с ней скорость соблюдается, а вот дальше уже не всеми и не всегда. В Казани уже с 1-го марта начала действовать новая система определения скорости, принцип работы которой отличается кардинально. Ставятся две камеры на начале участка ограничения скорости и на его окончании. Ограничение известно, длина участка – тоже. Каждый автомобиль, который въезжает на этот отрезок, попадает в поле зрения первой камеры и когда выезжает, вторая камера вычисляет время, за которое данное авто преодолело весь путь. И если оно меньше расчетного, то машинка явно где-то посередине участка двигалась с превышением. И даже если если первый и второй радар показал соблюдение скорости, но расчетная средняя скорость была больше ограничения, то “письмо счастья” тут же отправляется нарушителю. Так что превысить уже просто невозможно даже вне поля зрения радара, нарушение будет однозначно зафиксировано. Всяким автогонщикам, “шашистам” и другим быстроногим оленям на наших улицах  остается только радоваться, что система установлена пока только в Казани.

На последок анекдот:

США, на станцию гарантийного обслуживания приезжает женщина с претензиями. Говорит, что в машине что-то стучит на скорости  95 миль в час и выше мол – чините. Нет проблем, техник забирает машину, проверяет, машина совершенно исправна,  о чем он и сообщает даме, когда возвращает машину. Та в ярости, требует главного менеджера, грозится всеми возможными карами и судами. Появляется менеджер. Спокойно предлагает буйной даме пройти в его кабинет. Оттуда какое-то время раздаются крики, но потом все стихает. Выходит владелица, молча забирает машину и уезжает.

– Как это у тебя получилось, что ты ей сказал? – спрашивают менеджера.
– Я сказал, что на станции мы не смогли найти хоть какую-нибудь неисправность, и мы с удовольствием ее определим на ходу, если мадам покажет нам место, где мы легально можем разогнать машину до скорости 95 миль в час. На что сильно покрасневшая дама ничего не смогла возразить, просто забрала машину и уехала.

Для справки: США ограничение скорости даже на самой быстрой автомагиастрали между городами Остин и Сегин, штат Техас длиной 65 км составляет 85 миль в час, на остальных магистралях штатах Техас и Юта – 80 миль в час, а в остальных штатах и того меньше - 75 миль в час.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>