На что вы готовы пойти за деньги?

Кадр из фильма Недавно по Интернету  прошла волна протестов против заказных статей в блогах. Сколько вам заплатили за этот пост?” – кричали негодующие читатели известных блоггеров. Те отнекивались, мол мы сами по себе, по собственной инициативе все пишем. И тут, после утечки почты одного известного гражданина, нашли переписку с этими самыми блоггерами на предмет оплаты их заказных постов. Как говорят американцы “упс!”, а ведь действительно платили. А ведь многие и не скрывают, что за деньги готовы практически на все.

На американском телевидении пользуется популярностью передача о том, на что согласны американцы за несколько долларов. А вот кто съест этого жука за 10 долларов? Даю 20, есть желающие? А за 50? Вот, есть желающий! Вот деньги, приступай! На нашем телевидении тоже была такая передача, называлась “Деньги не пахнут”, вел ее Роман Трахтенберг (ныне покойный). Где тоже за деньги наши граждане делали разные вещицы, например, вылавливали зубами монетки из миски, куда налито что-то неприятно-непонятное. Там участвовала, обычно, молодежь, которая последнее время активно продается кто за телефон, как я писал здесь>>>, кто за наличные.

Помните фильм “Непристойное предложение” где как раз и обыгрывалась то, что у нас некоторые (или уже не некоторые?) продаются с потрохами. Если к вам придет некий бизнесмен и предложит сделать нечто за, скажем, пару миллионов долларов? Несколько минут позора и вы обеспеченный человек. Вы готовы продать себя? А своих близких? А вы готовы за энную сумму закрыть глаза на что-то? Пойти против своей совести? А если об этом никто не узнает?

Есть такой американский фильм, называется “Шкатулка”. Фильм несколько странный, но идея та самая. Семейной паре, которая испытывает финансовые затруднения, незнакомец дает шкатулку с одной кнопкой, при нажатии которой произойдут два события: первое - они получат миллион долларов, и второе где-то в мире по их вине умрет совершенно незнакомый им человек. Вот здесь и возникает моральная проблема. Готовы ли вы продать жизнь совершенно незнакомого вам человека за миллион долларов?

У нас все тривиальнее, многих эта проблема даже не мучает, поскольку первая большая продажа начинается с продажи совести. У нас многие не просто готовы продать, а активно этим занимаются. Слишком многие… Оглянитесь вокруг, это не бандиты в заточками, поджидающие в подворотнях запоздалую жертву. Это люди, которые не прячутся, живут открыто. Это бизнесмены, которые продают, например, поддельные лекарства. Лекарства-пустышки, которые не лечат, а значит оставляют умирать больного беспомощного человека. Это продавцы испорченных продуктов, за деньги отравляющие неизвестных им людей. Это продавцы различной некачественной химии, убивающей людей и это еще не все. Вспомните о чиновниках, которые за взятки, ой извините, за залог отпускают на свободу убийц. Вспомните о гаишниках, которые закрывают глаза на пьяных водителей, а в результате, погибают невинные люди. О чиновниках, которые закрывают глаза (за деньги?) на снос всех несущих стенок, в результате чего рушатся дома. И вот тогда становится страшно, даже не за себя, а за детей, когда понимаешь, что наши жизни в любой момент может обменять на денежные знаки какой-то совершенно незнакомый тебе человек.

А ведь начинается с малого. Сегодня вы просто пошли поперек своей совести и слегка (за деньги) соврали, написали о том, что вам не нравится несколько хвалебных слов. Ну и что? Не обманешь – не продашь! Ведь деньги не пахнут! И что такого, ведь никто же не умер? Да, может быть и так, а может быть вы просто об этом не знаете.

Но я вам точно скажу - деньги пахнут! И однажды вляпавшись, вы будете погружаться все глубже и глубже. А отмыться будет ой как трудно. Но в любом случае этот запах, запах того, во что вы так неосмотрительно вступили, будет преследовать вас до конца жизни. Поэтому решите для себя: Стоит ли так зарабатывать деньги? Стоит ли унижаться, за деньги делать то, что противоречит морали или вашим принципам? Стоит ли ваша совесть, я не говорю уже о жизнях других людей, несколько рублей(сотен, тысяч) или все-таки она бесценна? Определить это может лишь каждый для себя сам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>