Как я проходил техосмотр в 2011 году

ГАИ на Твардовского в СтрогиноПришла весна, правда вчера и сегодня в Москве опять был снег, но я думаю, что это не надолго. Весна пришла и мне пришла пора проходить очередной техосмотр на моей машинке. Я уже писал про то, как пройти техосмотр, но с тех пор прошло столько времени, что ситуация несколько изменилась.

В первую очередь хочется сказать спасибо нашим законодателям в том, что сейчас не нужно предъявлять на техосмотр медицинскую справку. Поэтому время и деньги можно не терять на поездки по врачам и на улицу Марины Расковой, где расположена моя любимая медицинская комиссия. Для техосмотра необходимы следующие документы:

  • Водительское удостоверение
  • Страховка ОСАГО
  • Свидетельство на регистрацию транспортного средства. (Я брал и маленькое и большое)
  • Водительское удостоверение
  • Если машина по доверенности, то и доверенность
  • Квитанции об оплате

Квитанции об оплате – отдельный разговор. Платить нужно пошлину в 300 рублей и 690 за инструментальный контроль. Для пенсионеров и инвалидов нужно платить только госпошлину. Квитанции нужно оплачивать только для того округа, где будете проходить техосмотр для разных округов – разные реквизиты.

Раньше я проходит техосмотр на Карамышевской набережной, но в Строгино пункт значительно больше, поэтому в этот раз поехал сюда же. Особенно глядя на огромные очереди на Карамышевской, которые показывали по телевизору. Первый раз приехал в 7 утра и просчитался. Очередь из машин загибалась мимо здания вдвое и это не считая того, что работали пять ворот на прием машин. Понял, что нужно либо приезжать раньше, либо стоять до упора. Говорят, очереди возросли, поскольку теперь купить талон проблематично и все кто покупал, вынуждены проходить его сами. Может это и к лучшему машины будут исправнее, но круглосуточную работу техосмотра давно отменили, а машин – прибавилось.

Теперь график работы техосмотра в Строгино на улице Твардовского

  • 8-20  – вторник
  • 8-18 – среда, четверг, пятница
  • 8-17 – суббота

Перерыв на обед с 14-15

Я приехал с семи потому что рассчитывал приехать за час. Как оказалось, документы они начинают оформлять с 7 утра. А машины начинают осматривать с 8. Т.е. сначала нужно с документами прийти к инспектору (боковая дверка справа от 6-х въездных ворот) Там же в предбаннике стоит терминал быстрой оплаты, где можно оплатить все квитанции. За услуги банка + 60 рублей. Терминал сдачи не дает, поэтому либо готовьте бумажные деньги 1050 рублей без сдачи, либо кладите остаток на телефон.

Получили все бумажки? К инспектору! Он все проверит и занесет в компьютер. Там же назначат номер ворот, в которые нужно въезжать. Культурно спрашивают в какие ворота стоите и назначают те, в которые стоите. Но нужно помнить, что на шипах можно пройти только в 4-е либо 5-е ворота. Я бы на шипах, поэтому стоял в 5-е. Если вы на повторный осмотр процедура та же. Все идет через компьютер и инспектор назначает номер ворот, только платить не нужно.

Волновался насчет тормозов. Поскольку шел снег, и все было мокрое, да и к тому же на шипах… А у них сейчас новая фишка. Раньше мы заезжали на крутящиеся барабаны для проверки тормозов и по команде нажимали педаль тормоза. Теперь же инспектор садится за руль и тормозит за нас. Тормоза  у меня как раз были в порядке, но если бы я это делал сам, то никто бы и не заметил моего треснутого бокового зеркала. Мне особо не мешает, но придется приезжать еще раз.  В прошлый раз придрались к моим колесам, поэтому в этот раз я приехал на фирменных со значком автопроизводителя – вопросов небыло. Аптечка и огнетушитель – новые, купил заранее. А также заехал предварительно оплатил в том же терминале квитанции, чтобы не стоять утром в очереди. Так что у меня осталось чуть-чуть, машина исправна, только куплю зеркальный элемент новый и еще раз в очередь – ранний подъем для меня не проблема.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>