Семинары бесплатно – это приятно

И все-таки приятно, что можно посетить семинары и тренинги совершенно бесплатно, пользуясь льготами партнера Microsoft. Сегодня был на семинаре, где рассказывали про средства оптимизации IT инфраструктуры.

Microsoft делает не только операционные системы (ну еще и Office) как некоторые наивно полагают, но и различные средства для централизованного управления этими самыми операционными системами. Администраторы каждый день носятся по офису (быстро, либо в развалочку) восстанавливая сожранные вирусами данные, устанавливая и настраивая программы, разбираясь с тем, куда же у тети Маши пропал файл, который только что было на экране, и вдруг хлоп, и нету. И за всей этой рутиной, времени заниматься серверами может и не остаться. А тут как раз и приходят на помощь средства Microsoft, которые позволяют в автомате мониторить сеть, сервера и рабочие станции не сидя в уютном кресле за чашечкой очень ароматного растворимого кофе из баночки, которая осталось в наследство от уволившегося пару месяцев назад сотрудника. Решать проблемы не отрывая пятую точку от кресла, а глаз от аськи. Автоматически архивировать, отбивать атаки вирусов и спама, устанавливать обновления. В общем, продуктивно заниматься своей непосредственной работой и еще успевать протестировать скорость работы видеокарт при помощи сетевого бизнес-приложения Counter Strike.

Но, собственно, о семинаре. Семинар проходил в хорошем отеле, с замечательным кофе-брейком и кормлением не менее замечательным обедом. Другого уже ожидать не приходится, уровень Microsoft все-таки (организовывала компания Монт). Докладывал Арсений Евмененко, кстати, у него есть блог>> . Произвел впечатление довольно грамотного специалиста, но к окончанию семинара, видно было, что выматывает это дело конкретно. Еще бы целый день (а семинар был на целый день) вещать в одиночку с небольшими перерывами. Если у меня в раздатке 89 листов по два слайда на листе, то можно представить сколько пришлось говорить человеку.  

О чем говорили:

  • Windows Server 2008 R2как основу для инфраструктуры. Это понятно. Вряд ли Microsoft  будет рекламировать что-нибудь типа Linux.
  • Виртуализация и различные возможности – модная тема, но не просто мода, а позволяет реально экономить на железе.
  • System Center Operation Managerмониторинг всего и вся. Место на дисках, память серверов, работу программ, доступность каналов связи, сайтов и т.д. все из одной консоли не вставая с кресла, настраивается что и как мониторить и куда выводить на экран, на e-mail.
  • System Center Configuration Manager  – управление конфигурациями серверов и рабочих станций. Централизованная установка ПО, учет приложений (лицензионные и не очень) на устанавливаемых на рабочие станции, удаленное управление.
  • System Center Data Protection Managerсредства создание бекапов и восстановления всего и вся, и куда угодно, на диски, ленту. Хотите восстановить файл на такой-то день – пожалуйста. А как насчет восстановить удаленное два месяца назад письм? И это не проблема.
  • System Center Virtual Machine Managerуправление виртуальными машинами
  • System Center Essentials - включает в себя все выше перечисленное, но с ограничением на 500 машин и 50 серверов (а ведь многим вполне достаточно, но это будет дешевле, чем покупать по отдельности весь комплект).
  • Right Management Services - встроенный в Windows 2008 R2 функционал, который позволяет поставить ограничение на отдельный файл в сети, например, его можно просматривать и редактировать, но нельзя сделать принтскрин и при копировании во внешнюю сеть открыть его будет нельзя
  • Forefront (семейство защиты) – антивирус, антиспам, firewall, защищенный удаленный доступ.

А вот про Lync 2010 просто упоминали, но подробно не говорили. Но в принципе, было достаточно и приведенного выше списка. Ушел с семинара одухотворенным, и готовым к новым свершениям. А на следующей неделе у нас Платформа 2011, вот там и еще накачают информацией.

  1. Так было заметно, что устал…? Надо будет занятся физкультурой, чтобы не уставать. Спасибо, что понравилось мероприятие.

  2. Знаю по себе, если целый день лекцию читать, то не устать может только робот. А мы все люди-человеки. Так что было все вполне на уровне. Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>