Аттракцион неслыханной щедрости

Ремонтировал тут старенький ноутбук. У него была стандартная неисправность – поломался разъем питания – и естественно – включить не удавалось. Припаяв новый разъем – решил ноутбук протестировать. Достал WiFi адаптер – воткнул в ноутбук и стал искать доступные сети. И обнаружилась интересная картина…

Смотрю – среди доступных защищенных сетей (где пароли нужны для доступа) вдруг попадается одна – общего доступа. Это понятно, думаю. Было такое раньше у Golden Telecom, когда все могли к ней приконнектиться через WiFi, но дальше сайта Golden - никуда. На все интернет-адреса – перекидывает на свой сайт, типа посмотрели как работает, теперь подключайтесь. Вот думаю, что за сетка такая, хоть посмотреть что за провайдер.

Сигнал хоть и слабенький, но вполне стабильный от 1 мегабит до 5 пляшет, и соединяется с … Яндекс, Mail.ru O, так это вообще халява! Смотрю сетевые адреса и заглядываю на роутер, через который предоставляется доступ. Тот запрашивает пароль, ввожу стандартный пароль, который обычно ставится на заводе на этот тип роутеров и…  попадаю с консоль администратора! По параметрам, какой-то домашний роутер. 

Обалдеть!  Люди, может конечно у вас и безлимитный интернет, и вы готовы поделиться им со всеми желающими, но все-таки нельзя же оставлять заводские пароли на WiFi шлюзах :)

P.S. Мой домашний WiFi роутер во-первых выключен, если я им не пользуюсь, во-вторых дает только защищенный доступ (шифрование+пароль) в третьих, дает доступ только устройствам с определенными MAC адресами.

  1. безграмотность в отношении защиты – страшная беда.
    многие вообще думают “ну а что там ломать? кому я нужен?” а потом плачут без почтовых ящиков и пр.

    тут аналогичная ситуация.

    я знаю ряд людей которые сознательно открывают доступ для людей к своему интернету, это их право и хвала им за это, но они все четко настраивают.

    за то можно предложить им свои услуги по настройке :)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>