Клиенту нужно напоминать о себе… иногда

Почтовый роботРобот-обод и винты, робот водит, прячься ты!
Считалка

Признаком хорошего тона считается, когда после получения заказа, клиента периодически уведомляют о ходе работ. Если примерно раз в пару недель информировать его о том, что происходит с его заказом, то клиент не будет чувствовать себя покинутым, а будет чувствовать вашу заботу и полное приложение сил к выполнению его заказа. Недавно попалась мне на глаза одна история, которая произошла в наши дни в далеком Шанхае, но может случиться и у нас с вами. 

Итак, работала себе потихонечку одна китайская компания. Все у нее было хорошо, и трудились в ней два толковых менеджера, которые отвечали за работу с зарубежными клиентами. Подписывались они Стивен и  Сьюзи, дабы заокеанские партнеры не ломали себе язык и клавиатуру в написании их китайских имен, да и понять как обращаться к Синь Вань Мень,  мистер или мисс – для американцев всегда было проблематично, поэтому для простоты, китайцы и подписывались английскими именами.

Работали они добросовестно, как и большинство китайцев, были у начальства на хорошем счету. И вот настала пора отпусков. Первой ушла в отпуск Сьюзи, за ней через пару недель должен был идти Стивен. И вот в последний день перед уходом в отпуск, Стивен получает заказ от своего старого клиента мистера Джона Смита.  Обычный заказ, как и все остальные. Стивен все оформил как нужно, согласовал необходимые вопросы и передал заказ в производство. И вот перед самым уходом, завершая предотпускные дела, Стивен пишет письмо клиенту

«Уважаемый мистер Смит, Ваш заказ номер такой-то размещён в
производство, всё ОК. Срок исполнения заказа – три недели. Я с
завтрашнего дня ухожу в отпуск. Через две недели выйдет из отпуска моя
коллега – мисс Сьюзи, она и будет заниматься вопросами, связанными
с отгрузкой Вашего заказа в Ваш адрес. Бла-бла-бла и всё такое. Искренне
Ваш, Стивен Ван»
.

Поскольку Сьюзи была в курсе отношений с этим клиентом, то он тоже поставил ее в копию, чтобы по приходу из отпуска она “подхватила” заказ и проследила за отгрузкой. Отправив письмо, Стивен, с чувством выполненного долга, убыл в отпуск.

Нужно сказать, что у китайцев довольно трепетное отношение к электронной почте, поэтому ни одно письмо не должно остаться без ответа, причем ответ должен быть дан в самое кратчайшее время. А посему, Сьюзи, уходя в отпуск, поставила на свой почтовый ящик автоответчик, который на все входящий письма отвечает, что мол сейчас мисс Сьюзи в отпуске, ответить не может, как вернется, так сразу и решит все вопросы.

В 18 часов и десять минут, на почтовый ящик Сьюзи упало письмо Стивена, о размещении заказа. Компьютер, следуя этикету и настроенному заданию тут же отослал ответ «Сорри, мол, я сейчас в отпуске, буду тогда-то и тогда-то. Если есть проблемы, звоните в офис, вам помогут. Искренне ваша, Сьюзи».

В восемнадцать двадцать, автоматический ответ от Сьюзи, достиг почтового ящика Стивена. Но Стивена уже нет на рабочем месте, мы помним, что он уже в предвкушении теплого солнышка и шоколадного загара пакует чемоданы или же только на пути домой но с мыслями об отпуске, что не важно. Важно то, что  следуя корпоративным нормам, Стивен уходя в отпуск, конечно же не  не забыл включить автоответчик…  И догадайтесь что произошло? Правильно, автоматический ответ от компьютера Стивена о том, что он будет через две недели, был благополучно создан и отправлен адресату.

Наступила ночь, а компьютеры Стивена и Сьюзи продолжали свою переписку. Писали они не быстро, всего по три письма в час, но за две недели плюс выходные перед отпуском Стивена, было создано и отослано более тысячи совершенно одинаковых писем каждому.

Сьюзи пришла из отпуска и бесконечно обрадовалась забитому под завязку почтовому ящику. Когда они с коллегами выяснили в чем было дело (а всего в одной непоставленной галочке “отвечать каждому отправителю один раз”) они долго смеялись над соревнованием в эпистолярном жанре двух компьютеров.

А знаете, кому было не до смеха?  Джону Смиту, поскольку есть у компьютеров такая черта, если они создают автоответ, то ставят всех получателей в полном составе в копию. А первое письмо как раз и было адресовано мистеру Смиту за океан. Если Стивен и Сьюзи получили более тысячи писем, то Джон получил их в два раза больше.

Представляете, с какой грустью смотрел Джон в свой почтовый ящик, в который раз в десять минут в течение двух недель сыпались сообщения “От Стивена с почтением”, “От Сьюзи с еще большим почтением”, опять от Стивена, а вот опять от Сьюзи и опять, и снова…

Но все кончилось хорошо, клиент не слишком обиделся, вот только использование автоответчика в этой компании запретили под страхом смертной казни.

P.S. Как-то я сам поставил автоответчик на одном своем ящике, мол ящик не обслуживается. Поставил и тут же заметил, что писем стало приходить в два раза больше. Дело в том, что спамеры подделывают обратный адрес на первый попавшийся. Автоответчик отсылает по этому адресу сообщение, а робот домена подделанного адреса извещает меня о том, что такого адреса не существует, на что автоответчик посылает сообщение уже роботу… Получается, что одно сообщение спамера инициирует переписку между роботами. С тех пор  автоответчик не использую.

P.P.S. Историю Стивена и Сьюзи описал Владимир Марченко, полный вариант можно почитать здесь

  1. У нас на работе была подобная ситуация. Одна коллега настроила форвард к себе на внешний ящик (что-то вроде мейл.ру) и ушла в отпуск. В отпуске этот внешний ящик не читала и не чистила. В один прекрасный момент он переполнился. О чем и сообщил тамошний робот, вежливо прикрепив к своему сообщению исходное послание. Наш робот, повинуясь приказанию, развернул это сообщение обратно на внешний ящик, не забыв приписать, что это форвард с рабочего ящика. И далее по цепочке увеличиваясь в размере с каждой итерацией, причем каждое следующее приходящее к ней письмо порождало новую цепочку… Делалось эта операция за доли секунды, т.к. у нас робот работает на сервере и в момент прихода почты, а не на компьютере сотрудника и в момент проверки почты. В результате довольно быстро размер метающихся сообщений достиг нескольких мегабайт и основательно просадил наш интернет канал, что и заметил админ. С тех пор “оут оф офис” сообщения у нас отправляются только на “живые” письма и только внутри фирмы, а форвард вообще запрещен.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>