Кто прав?

Кто прав?

Что здесь нарисовано?И потянуло на философию… Наверное потому что послушал аудио книгу “7 навыков высокоэффективных людей”, кстати – советую. И после очередной главы, у меня наступило прозрение и “вот”, – подумал, я  – “откуда черпают идеи господа Джон Вонэйкен и Керк Ректор”. Действительно, когда из одной книги в другую кочует пример о том, что люди видят разное на одной и той же картинге, то задумаешься. Когда слышишь его в первый раз – то просто интересно, когда во второй, думаешь о том, что где-то я уже слышал, а когда в третий – лезешь в Интернет, чтобы наконец-то посмотреть на этот пример самому. Что же они там узрели?

И так, идея проста. Все события в мире, которые происходят вокруг нас, и вся информация, которую мы получаем – нейтральна. Окраску им придает лишь наше отношение, наши привычки, наше воспитание и взгляды (кстати, в НЛП тот же самый подход). Мы можем посмотреть на мир и получаемую информацию с одной стороны, через свою призму восприятия. А человек, находящийся рядом, и смотрящий на тоже самое со своей колокольни, применяя свою парадигму, видит все в несколько ином свете.

Посмотрите на картинку. Это именно тот пример, который используют все эти консультанты. Кого вы здесь видите? Кто-то увидит молодую девушку, с которой, возможно, хотел бы познакомиться и чуть пофлиртовать, а кто-то – дряхлую старуху, которой можно помочь перейти дорогу (про флирт – это к…, ну сами знаете как называются такие люди).

Какое же мнение правильно? Молодая или старая? Поспорим? А, оказывается, правильны оба. Это всего лишь различный взгляд на одно и то же. В следующий раз, когда вы с пеной у рта будете доказывать своему оппоненту, что вы правы, а он ошибается, подумайте, может у него просто другой взгляд на одни и те же вещи, и обе точки зрения по своему правильны…

  1. Pingback: » Почему программисты не любят аналитиков?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>