“Эврика!” – воскликнул я, и отправился вспоминать законы физики в город Троицк

“Эврика!” –  воскликнул я, и отправился вспоминать законы физики в город Троицк

Физическая кунсткамера в Троицке, музей В январе этого года по телевизору прошел репортаж об открытие в городе Троицке Физической Кунсткамеры – музея, под названием “Эврика” в котором собраны экспонаты, демонстрирующие законы физики. Как говориться, зацепило, захотелось показать ребенку, все эти штучки. Первым делом заглянул в интернет и выяснил, что до Троицка от Москвы всего километров 20 по Калужскому шоссе и доехать до него – плевое дело.

По началу были опасения, что как Потемкинские деревни, этот музей сделали только для показа высоким гостям и телевизионщикам. Но мои опасения не оправдались, музей не просто открылся, а вовсю работает и принимает посетителей. Правда одиночных посетителей туда не пускают, поскольку показ только экскурсионный. Действительно, смотреть экспонаты намного интереснее, когда о них рассказывает целый старший научный сотрудник. Я позвонил в музей “Эврика” и просто выяснил, когда будет следующая группа и присоединился к ней. Обычно группа – это школьники с учителем, но бывает и сборная солянка из желающих показать своим детям как работают законы физики в нашем мире.

Троицк, как и многие подмосковные городки, не сравнить с Москвой. Город тихий и спокойный. И ощущение, что даже люди более культурные, движение слабое, пешеходов пропускают даже не на пешеходном переходе и места для парковки просто навалом. Одно слово – наукоград. Не даром Физическая кунсткамера отрылась именно здесь и разместилась на первом этаже в Троицком научном центре Российской Академии Наук

Троицкий научный центрр РАН, в котором расположен музей Эврика, экспонирующий Физическую кунсткамеру

Для школьников здесь много интересных штучек. Моторчики на солнечных батареях, маятник Фуко, круг Ньютона и еще много чего, о чем у взрослых сохранились смутные воспоминания из школьных лет.

Экспонаты Физической Кунсткамеры музея Эврика в Троицке

 Все это крутится, вертится, светится и моргает. Главное, что все экспонаты можно трогать руками и самим ощутить, как законы физики действуют в нашем мире. Самим попробовать запустить “антигравитационный” волчок, висящий в магнитном поле

Антигравитационный волчек, который выставлен в физической кунсткамере музея Эврика в Троицке

или посидеть на стуле, утыканном гвоздями и не поранив себе пятую точку, пройтись по лампочкам, не раздавив ни одной или покрутиться на стуле, проверяя закон сохранения момента импульса. Между прочим любимое развлечение офисных работников, взять в руки парочку тяжелых предметов, сесть на кресло, развести руки и хорошо раскрутиться, а затем прижать руки к телу. Импульс согласно закону, сохраняется – вращение ускоряется, но равновесие после эксперимента сохранить уже тяжело.

И на последок небольшое видео, одного из экспонатов, два моторчика на солнечной батарейке, которые связаны друг с другом при помощи магнитного поля.

Информация для тех, кто хочет посетить музей Эврика:

Время работы с 10 до 17. Посещение группами от 10 человек по предварительной записи. Можно присоединиться к уже сформированной группе. Стоимость экскурсии 80 руб. на ребенка и 120 руб. на взрослого. Запись по телефонам:

+7 (916) 584-3649, 334-0267, +7 (4967) 51-2223

Адрес: г. Троицк, Октябрьский проспект, 9-Б.

Схема проезда (кликнуть для увеличения):

Схема проезда в музей Эврика г. Троицка, Октябрьский пр-т, 9Б

  1. Дмитрий

    С удовольствием куплю волчок. Буду весьма признателен.
    Подскажите, как это сделать. Сам живу в Москве.
    С уважением, Дмитрий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>