Где деньги, Зин?

Камера видит пин-код вашей карты...

- Неужели, все мои деньги пропали? Все до последней копейки?
– Почему пропали?! Просто они теперь принадлежат кому-то другому.
Анекдот.

Возвращаюсь я вечером домой, жена в расстроенных чувствах. “Что такое?” – спрашиваю. “Да вот, деньги с карточки пропали”.”Как пропали? Рассказывай.”

Этой карточке месяца еще нет. Только получили, и на нее перечислили деньги всего один раз. Супруга пару раз сходила в магазин, расплатилась карточкой и захотела узнать баланс, сколько там еще осталось. 

– Так, понятно, – начинаю я выяснять, – где расплачивалась?
– Только в нашем продуктовом – вот чеки.
– В каком банкомате смотрела остаток?
– На первом этаже магазина, банкомат карточку скушал, а после запроса баланса, сказал, что сеть недоступна, я на следующий день пошла в другой банкомат, а там вот что мне выдали…

Остаток по карте... А где деньги?

Доступный остаток 262 рубля с копейками. Приехали! Денег – нет. Ну,  конечно, “сеть недоступна”, а в это время, все что нужно и кому нужно копируется…

Вспоминаю советы, по оплате карточками. “Никогда не выпускайте карточку из вида, когда расплачиваетесь, чтобы не скопировали и дважды не “прокатали”. Если продавец говорит, что машинка для оплаты  в подсобке, то забирайте карточку обратно, чтобы не терять ее из вида. И очень опасное место – банкоматы. Есть устройства типа скиммер, которые могут установить на банкомат считать информацию с карты, вместе с пин-кодом при помощи фальшивой клавиатуры.”

Немного пошарив в Интернете, собрал несколько фотографий таких устройств, которые внешне отличаются только тем, что как бы выступают из банкомата. По этим признакам и можно их вычислить.

 скиммер
Выпуклый скиммер легко распознать, если знать на что смотреть

Здесь сложнее, но тоже понятно, что-то лишнее.

Такого банкомата я лично не видел, но выпуклость просто бросается в глаза

Для считывания пин-кода к скиммеру добавляют клавиатуру – на вид копию настоящей.

А вот такое, вообще трудно распознать.

А оказывается, есть скиммеры, которые почти незаметны, если специально не присматриваться.

Кроме второй клавиатуры могут поставить рядом мини камеру для отслеживания вводимого пин-кода.

А бывают психологические трюки, когда даже скиммер не нужен. Засовывают в банкомат кусочек пленки, который блокирует карточку внутри, банкомат карту принимает, но не выдает. Вы хотите забрать карту, да не тут-то было – не отдает и все тут. “Добрый прохожий” советует ввести пин-код повторно, типа не считалось. Вы поигравшись какое-то время у него на глазах с пин-кодом, идете о охране, которая объясняет, что карточку можно достать только вечером, когда будет инкассация, тогда и приходите. Владелец карты с грустью уходит (а должен был звонить в банк и блокировать карту!), а “добрый прохожий” поддевает вашу карточку тем самым куском пленки, и вытаскивает ее на свет божий. Карта у него в руках, даже копировать не нужно, а пин-код вы сами только что ему показали, и, возможно, не один раз…

А вот устройство, которое встраивают в банкомат, чтобы никакие скиммеры поставить уже было невозможно.

Главное, что накладка прозрачна и видно, что никакой дополнительной электроники в ней нет. Да и сверху наклеить что-либо уже не получится. Жаль, что таких банкоматов еще мало. Были бы все такими, проблема со скиммингом отпала бы сама собой.

Начитавшись страшных историй про гнусных хакеров, ворующих чужое добро, и уже распрощавшись с деньгами, решили пойти в банк за выпиской. Пошли, выписку получили. А на ней – о чудо! Все, что нажито непосильным трудом никуда не пропало. От сердца отлегло – просто банкомат глюкнул. Откуда взял такой остаток – одному ему известно.

Это нам всем предупреждение, не забывайте при работе с карточкой простые правила:

  1. Запишите номер карты (но не пин-код!) и телефон банка, и всегда имейте с собой (например, положите в права, а жители Москвы в паспорт), чтобы блокировать, если что.
  2. Не говорите пин-код никому ни при каких условиях, ни работникам банка, ни милиционеру – никому (даже жене :)  )
  3. При оплате картой, не выпускайте ее из вида, не давайте ее никуда уносить.
  4. Берите деньги только в известных вам банкоматах, это, к тому же, это оградит вас от оплаты дополнительных комиссионных. Не используйте уличные банкоматы, а только те, которые внутри самого банка. Также не рекомендуют банкоматы в магазинах.
  5. Осмотрите банкомат на предмет всяких выпуклостей на картоприемнике и клавиатуре, проведите пальцем по картоприемнику, нет ли там чего лишнего.  Кстати, на заставке банкомата, часто изображают внешний вид банкомата, но кто же на него смотрит, когда деньги берет :)
  6. Когда собираетесь вводить пин-код, посмотрите по сторонам, не слишком ли близко стоят “добрые прохожие”, чтобы увидеть то, что им видеть не положено.
  7. Если банкомат заглотил вашу карту, немедленно звоните в банк.
  8. Подключите SMS оповещение об операциях.

P.S. Сегодня, поймал себя на том, что смотрел на каждый банкомат, попадающийся на пути, и сравнивал с фотографиями. Нигде скиммеров не обнаружил – это радует.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>