Телеграмм разбушевался

Еще в стародавние времена мы знали, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. (Цитата не точная, но правдивая).

Допустим есть некая компания, которая занимается некоей запрещенной деятельностью, хотя почему же некая, все ее знают, руководит ей (или владеет) Павел Дуров, и его все знают, но не суть.  Деятельность ее не поддерживает наше государство,  это мягко сказано. Оно вообще эту деятельность запрещает. А что же Дуров? Бравирует своей недоступностьюinteraktivnaya_igra_fotorama_dogoni_krisa__768991_3

Прямо детская игра, а ну-ка догони, если сможешь.

 

И вопрос не в игре технических  возможностей. Вопрос в том почему такое вообще может происходить.  Почему  компания может проводить на территории страны запрещенную деятельность, а государство со всем ее репрессивным аппаратом,  многомиллионной полицией, судами и огромной армией ничего не может с этим поделать?

Напомнило детский мультфильм “Тигренок в чайнике“. Я никому не позволю сидеть в нашем чайнике, когда нужно заваривать чай! Я позову полицию и тебя заставят убраться ! Ах ты не боишься полиции, тогда я позову пожарных .”

 

Представим гипотетическую ситуацию. Допустим наша страна граничит с Голландией, где наркотики разрешены. А вот у нас наркотики не поощряются, c чем, кстати я совершенно согласен.

Чтобы к нам не поступали через границу эта дурь, ставят посты, таможню,  контрольно-следовые полосы и пограничников с собаками.

sluzhebnaya-sobakaИ тут появляется новая технология, скажем телепортация. Нужно лишь построить  передатчики и снабдить людей приемниками и все, легко можно друзьям  передавать приветы, цветы, шоколадки, конфеты.  Государство разрешает покупать приемники и многие хорошо зарабатывают на этом. Вроде как все рады.

Но вдруг у кого-то щелкнуло, что передавать-то можно и запрещенные к провозу через границу вещи тоже. И тут как, говорится фишка поперла. Пограничники со всеми их собаками и колючей проволокой становятся не удел. Наркодиллеры смеются в голос, и считают свои колоссальные барыши, а государство вдруг осознало, что его как минимум оставили в дураках.

Вот что случилось у нас с Телеграмм.  Дуров оставил в дураках государство, . Проблема здесь не в том, что есть наглый человек, который из-за границы может показывать неприличные жесты нашим пограничникам, а в том, что технология дошла до такого предела, который уже не поддается регулированию. Если кто-то захочет  положить запрещенную информацию в Интернет, он это сделает. Ее удалят, а он это сделает еще раз и еще раз.  Бороться с этим не невозможно. Доступ к ней будет всегда.  Мы приходим к тому, что интернет сам себя убивает. То, что казалось отличной идеей раньше, дать доступ к неизвестной информации, теперь становится не такой уж хорошей. И это все потому, что  сейчас  все больше информации в интернете становится нежелательной.

И ограничить ее можно только с применением “белых списков”, что напрочь убьет саму идею Интернета, т.е. запрещено все, а разрешена только цензурная  информация. 1504964388

Кстати, в Америке и Европе к ограничениям немного другой подход  если вы в Европе зайдете на торрент-трекер или на пиратский ресурс, с вероятностью 99 процентов вам придет уведомление о штрафе в несколько сотен евро.

Возможно, у нас пора принять нечто подобное. Хотя мы же знаем, что строгость законов компенсируется, компенсируется и компенсируется…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>