Использование датчика движения ДД 009 в умном доме + Video

dd-009Датчик движения ДД-009 удивительно неплохая вещь.  Совсем недорогая и подключатся непосредственно к сети 220 вольт. Можно поставить для включения прожектора на улице или света в коридоре. Так что дом с этим датчиком на глазах становится все умнее и умнее.

Есть несколько схем подключения. Самая распространенная – это после выключателя. Эта схема приводится в инструкции, а для тех, кто инструкцию не читает,  даже отпечатана на внутренней стороне крышки корпуса.

Простая в подключении, минимум внесения изменения в проводку, но есть некоторые нюансы. Так, к примеру при стандартной схеме подключения датчика движения после выключателя, он не будет нормально работать там, где нужно свет зажигать сразу.

Так часто задают вопрос: нельзя ли поставить датчик движения на свет в туалете, чтобы сам включал и выключал если кто забыл?
Можно поставить, но придется питать датчик от сети постоянно, а не только после включения выключателя, чтобы небыло так:

Хотим посетить места интересные, а там установлен как раз датчик движения на освещение. Выключателем щелк, а свет-то и не горит, нужно чуть подождать (всего секунд 10), пока датчик придет в себя и свет все-таки включит, а если ждать не можем…

Дальше-больше, сидите вы в задумчивости, напряженно размышляя о мировых проблемах. А тут раз и свет потух, нет, это не глаза лопнули – это датчик движения осознал, что движения нет уже давно и решил свет сэкономить.  Так что еще и  руками придется помахивать периодически, чтобы свет включался.  Он же датчик движения, а не датчик объема.  Поэтому лучше ставить в коридоре, где действительно будет движение или на уличное освещение. Кстати в ДД-009  есть сенсор освещения, так что будет включать прожектор только ночью, если кто мимо будет проходить.

 

Небольшое видео, где можно посмотреть две схемы подключения и как это работает .

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>