Автокормушка для аквариумных рыбок за 10 минут

Все у кого когда-либо  ribaбыл аквариум сталкивались с ситуацией, когда нужно уезжать и бросать своих питомцев на произвол судьбы. С одной стороны – это происходит не так часто, но если уж произошло, то сразу возникает мысль о том, как они будут жить без  вашей заботы.

Если все настроено нормально, если работает фильтр, продувка,  если есть автоматический нагреватель (сейчас,  они все автоматические). То за поддержание комфортных условий для рыб можно не беспокоиться.  На заметку: нагреватель советуют покупать из расчета не менее одного ватта на литр. Так что если у вас аквариум 170 литров, а в наличии есть только 150 и 200 ватт, то нужно ставить 200 ватт.  И включать на постоянку, поскольку  это не кипятильник и греет воду он достаточно долго.

Сам лично наблюдал, как при температуре окружающего воздуха в 16 градусов (отопление  еще не включили, а похолодало конкретно) 200 ватный нагреватель грел 120 литровый аквариум до 25 градусов около 6 часов.

С нагревом разобрались,  естественно перед отъездом нужно все почистить(и фильтры тоже)  и сменить часть воды,  чтобы живые растения не погибли  желательно поставить таймер на освещение, но что делать с кормежкой?  C одной стороны, рыбки могут спокойно обойтись какое-то время без еды. Но сколько можно не кормить аквариумных рыбок? 

Рыбки одни из самых неприхотливых в плане еды домашних питомцев. Если собаку-кошку нужно кормить ежедневно (они иногда закусывают тапками, но это не слишком питательно). А некоторых еще и прогуливать, то рыбки могут жить без дополнительного питания пару недель точно.   Естественно, если это не мальки, которым для роста требуется много корма, и не больные, которым требуется усиленное питание.

Здоровая рыба спокойно переносит не то что недельное а даже двух недельное голодание. Особенно если в вашем аквариуме есть живые растения, которыми можно перебить голод. Плюс всякие водоросли на стенках и простейшие туфельки-инфузории. Мелочь, но с голодухи научишься есть всякую гадость.

Если вы оставите рыбок без присмотра на месяц, то тут уже результат не слишком предсказуем. Крупные могут поесть мелочь.  Хотя лучше недокормить, чем перекормить. Если вы поручите кормежку сердобольным соседям, они могут высыпать пол-банки корма за раз этим “бедненьким” и “голодненким” рыбонькам.  А тут и до загнивания воды недалеко.

Если вода загниет в ваше отсутствие, то рыбья смерть посетит и ваш аквариум. Мы как-то приехали из отпуска,  стали искать одного сома, а нашли только обглоданный скелетик. И ведь никто не сознался потом. Просто втихаря слопали сородича и все тут.

Но в конце концов существуют же автокормушки, которым можно поручить кормежку ваших питомцев. Естественно, если вы оставляете аквариум на выходные, то это совсем не обязательно покупать какие-то кормушки.  Рыбам пару дней голодания будет даже полезно (как и некоторым людям). А если вы беспокоитесь за своих питомцев, то можно сделать автокормушку.

Самую простейшую кормушку можно сделать всего за 10 минут.  Она будет подкармливать ваших питомцев аж два раза в день.  Смотрим подробное видео как сделать автокормушку для авариумных рыбок из подручных материалов, которые, конечно же найдутся в каждом доме.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>