Доработка китайского игрушечного трактора King Force 300

Собрался я тут сделать роботрактор. Это просто взять какую-нибудь самую простую машинку и вставить в нее мозги электронные, чтобы придать некую осмысленность и самостоятельность ее движениям.

В качестве “экзоскелета” выбрал вот такой простейший трактор на Озоне King Force 300 на проводном управлении. Со скидкой устройство обошлось мне порядка 600 рублей, что совсем не плохо. Учитывая наличие трех 5-ти вольтовых моторчиков, по одному мотору на колеса и один на управление ковшом и плугом. Для моих целей вполне.

Купить WSBD World Бульдозер на радиоуправлении King Force Модель 300 - детские товары WSBD World в интернет-магазине OZON.ru, цена wsbd world бульдозер на радиоуправлении king force модель 300. WSBD World Бульдозер на дистанционном управлении King Force Модель 300.

Если вспомнить что один только мотор с редуктором для изготовления моделей стоит порядка 330 рублей, а для машинки лучше их иметь по крайней мере два, то понимаем, что довольно выгодная покупка по деньгам, поскольку есть три мотора и готовое шасси. У меня только возник единственный вопрос, а почему так дешево? Или почему моторчики для моделей продаются так дорого?

Сначала мне было непонятно, как это можно управлять одновременно и ковшом и плугом всего одним мотором.  Если судить по пульту дистанционного управления, то имеем три моторчика, каждый из которых крутится вперед и назад. По одному мотору на каждое колесо и один мотор на ковш-плуг.  Вскрытие показало, что моторчиков действительно всего три.

Оказалось китайцы, которые делали эту машинку, придумали простую вещь: если крутить мотор в одну сторону, то ковш поднимается до верха, а затем падает, а если крутить мотор в другую сторону, то ковш не дергается, а работает плуг, тоже поднимается до верха, а затем падает.
Для тестирования я дал поиграть машинку ребенку. Это лучший вариант для теста. Если девайс выдержит обозримое время, то можно брать за основу.

Проблемы начались сразу, как только мы попытались просто покатать вперед-назад, вправо-влево . Казалось бы отличная игрушка, задешево, не нужно никакого радиуправления, всего лишь проводки и все. Проблема первая – это слезающие гусеницы. Если игрушка едет прямо, то гусеницы нормально держатся, даже центрируются нормально, но при поворотах слишком мягкие гусеницы просто сползают с колес.
Изучив конструкцию, понимаю, что натянуть гусеницы проблематично,  есть две дополнительные дырочки для колес, но снять их с расклепанных штифтов, а потом еще поставить на место и при этом не поломать – это нужно умудриться.   (Видео слезающих гусениц)


Да и в целом игрушка производит впечатление одноразовой, наверное, за такую цену так и должно быть, однако, ездить хоть чуть-чуть все-таки она должна. Пришлось аккуратно прямо поверх гусениц намотать один слой изоленты без натяга и, о чудо. Гусеницы слазить перестали, причем совсем. Отлично ездит и отлично поворачивает. Если посмотреть – простые законы физики. Сила трения между полом и изолентой намного меньше, чем между полом и резиновой гусеницей, получается, что при повороте изолента просто скользит и не тянет гусеницу в бок. А просто резиновая гусеница слишком хорошо цепляется к к поверхности и ее выворачивает с колес при поворотах.

Радостно ребенок стал тестировать девайс дальше, однако, буквально через пятнадцать минуть у трактора отвалилось колесо. Вот тебе и устройство. Пришлось разбирать и с смотреть что случилось. что интересно – колесо не сломалось, а просто слезло с оси. Первый раз я его  поставил на место, думал, может плохо колесо насадили китайцы. (Видео отваливающегося колеса)

Действительно какое-то время трактор ездил нормально, затем колесо отвалилось снова. Возник вопрос: почему это происходит и можно ли это исправить. Для изучения вопроса пришлось разобрать редуктор трактора.
Конструкция интересная здесь есть храповик, который прижимается к шестеренке. Если колесо вдруг заклинит, то храповик будет  прощелкивhrapovikаться, и мотор не сгорит. Мысль правильная, однако, явно один и тот же механизм используется китайцами для разных машинок, в данном случае колесо должно было куда-то упираться, в противном случае пружина постепенно вытолкнет шестеренку с оси, причем вместе с колесом, что и происходит в нашем случае. Колесо на оси хотя и сидит жестко, но все равно постепенно слезает.
Придется храповик заклеить монументально. Он, конечно не будет работать как храповик, но и выталкивать колесо не должен. Сколько продержится клей- непонятно. Дополнительно ослабил внутреннюю пружину, просто сжав ее посильнее плоскогубцами. Теперь можно ставить внутрь какое-нибудь управление, места внутри предостаточно, помним, что есть такой же трактор, только на радиоуправлении,

есте2015-09-23 08-16-35ственно – значительно дороже.

 

На фото внутренности трактора.  Внутри практически пуст, можно ставить электронную начинку. Справа лежит уже готовый для установки ультразвуковой датчик.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>